• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Для легального строительства теперь нужно втрое меньше документов

    Опубликовано: 2011-02-28 10:00:37

    Количество разрешительных документов и согласительных процедур уменьшается с 93 до 23, а время их согласования сократится в шесть раз - до двух месяцев. Такие изменения предусмотрены законом о регулировании градостроительной деятельности, который был принят парламентом и подписан Президентом Украины.

    Как сообщает пресс-служба Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, закон вводит в строительной сфере принципы "молчаливого согласия" и "единого окна".

    Также закон вводит декларативный принцип при выполнении подготовительных и строительных работ для объектов с низкой степенью риска 1-3 категории (на объекты с высокой степенью риска (мосты, тоннели, атомные станции, объекты, на которых находится более 1000 человек) такая норма не будет распространяться. Декларативный принцип предполагает, что строительной компании достаточно будет предоставить документацию установленного образца, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

    В документе предусмотрено, что строительная экспертиза будет государственной. Кроме того, на проекты строительства определенной категории помещений (жилых домов, магазинов, кафе и т.д.) не нужно будет получать экспертизу, согласовывая ее с 13 министерствами и ведомствами. Причем обязательным она останется лишь при возведении сооружений с высокой степенью риска.

    Согласование всех служб, согласно новому закону, будут проходить на этапе составления генплана. Соответственно, если генпланом предусмотрено строительство в определенной зоне жилых домов или магазинов, то дополнительных разрешений для строительства не надо будет получать. Обязанности по утверждению генпланов будут возложены на органы местного самоуправления.

    Госкомпредпринимательства добавлено в рабочую группу, которая будет разрабатывать ряд нормативных актов во исполнение этого закона.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.