• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Польша эвакуировала своих граждан из Ливии правительственным самолетом

    Опубликовано: 2011-02-25 12:30:47

    В Варшаву этой ночью из Ливии прибыл самолет с эвакуированными гражданами. Среди 61 пассажира – 15 поляков. Для этой цели Польша выделила свой правительственный самолет, а не транспортный, как Украина и Россия.

    На спасение своих граждан в Ливии правительство Польши послало свой Embraer, а не военно-транспортный (!) Ил-76, как Украина и Россия. Как и украинский самолет польский Embraer прибыл с опозданием – в 03.35 (по киевскому времени). Хотя должен был вернуться в 22.00 23 февраля. По словам очевидцев в аэропорту Триполи господствует хаос. Тысячи людей кочуют и надеются, что им удастся попасть хоть бы в какой-нибудь самолет.

    "В аэропорту – конец света, погром. Все обеспокоены своей жизнью. Не знаю, каким чудом оказались в самолете", - говорит священник Августин Левандовский.

    Вернулись не все

    Первоначально самолетом должны были вернуться 80-100 человек. Но большинство из них не смогли добраться до аэропорта. Триполи захвачен наемниками и военными Каддафи, не работает интернет.

    "Там нет коммуникации. Посольство вызванивает везде со вчерашнего дня где только удается. Они старались. Там есть также смешанные семьи. Часть хотела выехать, часть – нет", - продолжает Левандовский.

    Министерство внутренних дел и администрации Польши заявило, что готово обеспечить всем прибывшим ночлег в Варшаве и транспорт. Напомним, в Украине для прибывших из Ливии МЧС организовало оперативную группу, психологов, а также автобусы, которые должны доставить граждан в железнодорожные и авто вокзалы, а также аэропорт "Жуляны".

    Вместе с поляками в Варшаву прибыли 20 британцев, румынов и датчан. Одна из британок поблагодарила польских дипломатов: "Хочу поблагодарить польскому посольству за помощь, так как наше британское правительство нам не помогло".

    Другие поляки вернутся на самолетах других государств. В четверг вечером в Варшаву должны приехать 11 граждан Польши, которые прибыли из Ливии в Киев.

    По материалам: Gazeta Wyborcza

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.