• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине нет эффективной ни государственной, ни частной медицины

    Опубликовано: 2011-02-24 15:10:37

    Глава комитета здравоохранения ВРУ рассказала о путях реформирования отечественной медицины.

    Частные и государственные учреждения здравоохранения должны быть не конкурентами, а работать в одном направлении на укрепление здоровья украинской нации. Ставить же вопрос, какая медицина лучше - государственная или частная - по крайней мере некорректно, потому что оздоровление в частных учреждениях здравоохранения никогда не сможет подменить собой гарантированное Конституцией право человека на лечение в государственном стационаре.

    Задача государственной медицины заключается в том, чтобы защитить каждого больного члена общества, тогда как частная медицина заинтересована лишь в предоставлении более состоятельным слоям населения услуг, не предоставляемых государством.

    Предоставление максимальной помощи является обязанностью медицинского персонала государственного медучреждения, за выполнение которого врачи несут непосредственную ответственность, в том числе уголовную. Персонал же частной клиники таких гарантий не даст, поскольку без оплаты не возьмется за оказание медицинской помощи. Мы должны понимать, при всем уважении к людям в белых халатах, что частная медицина - прежде всего, бизнес.

    Несмотря на это, ныне приходится констатировать: в Украине нет достаточно эффективной ни государственной, ни частной медицины. Наши соотечественники живут на 12-14 лет меньше, чем в странах Европы. Каждый час на 34 человека умирает больше, чем рождается, а каждые два часа умирает ребенок в возрасте до одного года.

    Добавим сюда тот показатель, что Украина лидирует среди стран СНГ по заболеваниям туберкулезом, травматизмом, инвалидностью и сердечнососудистыми заболеваниями - и становится понятно, что государство должно немедленно реформировать систему здравоохранения.

    Идеализировать государственную медицину с ее бюрократизмом и коррумпированностью неправильно. Вместо рассуждений, мы должны подумать, как объединить лучший опыт государственной и частной медицины для достижения общих целей.

    24 июля прошлого года Президент Виктор Янукович подписал закон «Об основах взаимодействия государства с частными партнерами». Именно он наиболее полно дает ответ о сотрудничестве в области здравоохранения государства и частного инвестора.

    В первую очередь, такое партнерство позволяет переложить функции строительства, эксплуатации и содержания объектов здравоохранения на того, кто и должен заниматься этими вопросами - частный сектор. Это, соответственно, позволит не только повысить качество услуг, повышение квалификации медперсонала, который будет получать достойную заработную плату, но и позволит развивать отечественную отрасль здравоохранения, выводя ее на современный европейский уровень, конечным этапом которого станет переход на страховую медицину.

    Автор: Татьяна Бахтеева

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.