• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лекарство может стать ядом!

    Опубликовано: 2011-02-24 11:48:00

    В инструкциях к лекарствам не пишут, что препарат нельзя запивать другой жидкостью, кроме воды или чем-то заедать. А зря. Некоторые сильные препараты при «встрече» с определённой пищей не только становятся менее эффективными, но могут даже привести к серьёзным нежелательным реакциям (ТАБЛИЦА СОВМЕСТИМОСТИ)
    — Запил обезболивающую таблетку апельсиновым соком и вместо облегчения от головной боли получил страшную боль в желудке. Как же так? И. Емельянов, Троицк

    — Причина осложнений — ускорение или замедление всасывания лекарства из-за смешивания с едой, — объясняет профессор НИИ фармакологии, член-корреспондент РАМН Андрей Дурнев. — К примеру, лекарство ещё не успело подействовать, а организм под воздействием каких-то продуктов его уже выводит. Или наоборот — замедляет удаление препарата, тогда возникает передозировка. Опасны сочетания медикаментов с лекарственными растениями или биологически активными добавками к пище. Например, если женщина, принимающая оральные контрацептивы, употребляет для снятия стресса и напряжения настойку зверобоя, обладающую мягким антидепрессивным эффектом, то дело может закончиться внеплановой беременностью. А запивать лекарства лучше всего стаканом воды. И обязательно при этом следовать совету врача или инструкции — принимать, как это указано, именно до еды или после. Если вы планируете сочетать приём лекарств с витаминами или биологически активными пищевыми добавками, посоветуйтесь сначала с врачом. Ведь природное происхождение лекарственных растений не означает автоматически их абсолютной безопасности, пишет sunhome.ru.

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.