• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что думают россияне о Путине и Медведеве

    Опубликовано: 2011-02-23 12:40:30

    Дмитрий Медведев стал независимой от Владимира Путина фигурой в глазах россиян. Премьер же, чей образ хотя и потускнел, остается в глазах россиян более сильным политиком.

    Дмитрий Медведев – интеллигент. Это главное его качество в глазах россиян. Согласно последнему опросу «Левада-центра», 39% респондентов выбирают именно этот ответ, когда их спрашивают о сильных сторонах нынешнего президента.

    Опрос показывает, что Медведева перестали воспринимать как полностью зависимого от премьера Владимира Путина человека. В феврале 2008 года, когда Медведев готовился быть избранным в президенты, 53% опрошенных называли его сильной стороной близость к Путину. Сейчас таких всего 30%.
    Управляемость стала восприниматься как негативное качество президента. Это самый частый ответ, когда спрашивают о слабых сторонах Медведева, – 13%. В 2008 году респондентов больше волновало, что будущий президент «ничем себя не зарекомендовал» и «не сделал ничего серьезного» (такой ответ дали те же 13% опрошенных). Сейчас в этом уверены 9%.

    За три года президентства выход из тени Путина - единственное существенное изменение в образе Медведева. В остальном его характеристики изменились незначительно: чуть больше стало считать его деловым и активным (31% в 2008 году и 37% в 2011), слегка выросло мнение о нем, как о профессионале (29% и 34% соответственно), за Медведевым стали чаще признавать такие качества, как серьезность и ответственность (20% и 23%).

    Владимира Путина продолжают воспринимать в первую очередь как человека делового и энергичного (50%), а также зрелого (43%). В активности россияне не отказывали ему никогда, но зрелость пришла к Путину только тогда, когда он готовился уйти с президентского поста. В 2000 году его наделяли таким качеством лишь 8% опрошенных, в 2007 – 21%, но в феврале 2008 года, за месяц до истечения срока полномочий, - уже целых 47%.

    Три года, прошедших с тех пор, как Путин сменил президентское кресло на премьерское, заставили его образ заметно потускнеть. На 20% меньше россиян верят, что нынешний премьер хорошо образован и является профессионалом (52% в 2008 и 32% в 2011); куда меньше стало тех, кто считают его ответственным (41% и 25%); многие разубедились в его интеллигентности (43% и 25%) и даже в уме и способностях (42% и 22%). Доля наблюдающих в работе премьера последовательную политическую линию упала почти втрое, с 28 до 11%.

    Разочарование постигло россиян и в том, что касается личных качеств Путина. В два раза стало меньше тех, кто считают его приятным и обаятельным (30% и 13%); избиратели перестали верить в его способность вести конструктивный диалог (25% и 13%).

    Честность, порядочность и некоррумпированность никогда не были сильными сторонами нынешнего премьера (даже на пике в 2008 году эти качества упоминались реже всего – 24%), но сейчас доля россиян, наделяющих Путина этими качествами, сократилась втрое – до 8%.
    Падение Путина социологи «Левада-центра» объясняют тем, что «россияне за два года лучше познакомились с нынешним президентом, по отношению же к премьеру восхищение сменилось более трезвой оценкой».

    Слабой стороной и президента и премьера избиратели считают то, что у обоих слова расходятся с делами. За три года число таких скептиков выросло больше, чем в двое (с 7% в 2008 году до 16% в 2011), когда речь идет о премьере, и более чем в четыре раза (с 5 до 21% соответственно), когда спрашивают о президенте.
    При этом россияне не сомневаются, что именно Путин сможет решить большинство проблем, стоящих перед страной, а не Медведев. Видна «специализация» двух первых лиц государства: Путин в глазах россиян способен бороться с экономическими проблемами (42% назвали его и только 23% - Медведева), отстаивать место России в мире (43% и 31% соответственно), поддерживать порядок в стране (36% и 23%), решить межнациональные проблемы (39% и 20%).

    За Медведевым остается только модернизация. При ответе на вопрос, кто в большей степени обладает способностью проводить модернизацию страны, 37% назвали президента, а 29% - премьера.
    В трех сферах, уверены россияне, не справятся ни тот, ни другой – с борьбой с коррупцией и преступностью (36%), обеспечивать социальную справедливость (35%) и гарантировать демократические свободы (29%). В последнем случае, правда, 28% респондентов отметили, что обеспечить демократизацию сможет Медведев (Путина указали 24%).

    «Путин продолжает восприниматься как более зрелая и яркая фигура, которая может решать большой спектр проблем, но и от него постепенно начинают уставать. Несмотря на снижение оценок, премьер по-прежнему обгоняет президента по сумме положительных качеств. Население увидело в Медведеве альтернативу, но до серьезной конкуренции еще далеко», - уверены эксперты «Левада-центра».

    По материалам: Газета.Ru

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.