• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечиться можно чистой верой

    Опубликовано: 2011-02-26 22:00:44

    Ученые лишний раз подтвердили, что результат лечения во многом зависит от нас самих, а не только от врачей и лекарств. Позитивный настрой и вера в лекарства делает их более эффективными, а вот сомнения и скептицизм могут превратить лечение в пустую трату времени и денег.

    Ученые из Оксфорда, Кембриджа и двух университетов Германии изучали влияние мыслей пациентов на обезболивание и пришли к выводу, что позитивный настрой ничуть не мене важен, чем хорошие лекарства.

    В ходе экспериментов волонтеров подвергали болевому воздействию и либо применяли обезболивающий препарат через капельницу, либо не проводили анестезию. В результате оказалось, что, если волонтеры знали о том, что им делают обезболивание, они чувствовали меньше боли, пишет ivona.bigmir.net.

    Если же испытуемых вводили в заблуждение, давая им понять, что лекарство не вводится, в то время как подача опиата не прекращалась, они жаловались на более сильную боль. При этом наблюдения за активностью мозга волонтеров с помощью магнитно-резонансной томографии показали, что активность мозга в областях, ответственных за болевые ощущения, повышалась, если испытуемые были уверены, что не получают лекарство, и снижалась, если они считали, что получают обезболивающее, независимо от того, вводился им анестетик, или нет.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.