• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Арабский мир захлестнула волна протестов

    Опубликовано: 2011-02-18 15:50:48

    Антиправительственные демонстрации в арабских странах приобретают все более массовый характер. В Бахрейне полиция открыла огонь по протестующим. Погибли четыре человека, ранены 45. Протестуют жители Йемена, Ливии, Иордании.

    Воодушевленная свержением авторитарных режимов в Тунисе и Египте, оппозиция в целом ряде других арабских стран устраивает все более массовые и решительные протесты, добиваясь демократических преобразований.

    В королевстве Бахрейн, где волнения продолжаются уже несколько дней, тысячи людей в ночь на четверг, 17 февраля, собрались на площади Лулу в центре столицы страны Манамы, чтобы потребовать реформирования авторитарного режима. По словам очевидцев, около трех часов ночи полицейские окружили площадь и без предупреждения открыли огонь по митингующим, а затем с дубинками преследовали разбегавшихся в панике людей.

    В результате погибли четыре человека, еще не менее 45 были ранены. С учетом жертв предыдущих дней общее число погибших в Бахрейне достигло шести человек. Бахрейн - наименее благополучное из богатых нефтью государств региона Персидского залива. Вся власть в нем принадлежит королю, политические партии запрещены. В демонстрациях участвуют, в основном, мусульмане-шииты, составляющие в Бахрейне большинство, но подвергающиеся дискриминации со стороны правящих суннитов.

    Беспорядки в Йемене

    В Йемене, где массовые антиправительственные протесты также продолжаются уже многие дни, в среду, 16 февраля, в результате столкновений демонстрантов с полицией погибли два человека, еще 20 были ранены.

    В портовом городе Аден полиция применила против демонстрантов огнестрельное оружие, резиновые пули и слезоточивый газ, в столице Йемена Сане правительство задействовало 2000 полицейских, пытаясь усмирить протестующих. Демонстранты добиваются отставки президента Али Абдаллы Салеха, который авторитарно правит Йеменом уже 32 года.

    Митинги протеста продолжаются и в городе Таис в 430 километрах к югу от Саны, где протестующие по примеру демонстрантов на площади Тахрир в Каире создали палаточный городок на центральной площади Зафир. Здесь оппозиционеры открыли медпункт, наладили службу уборки и набрали дружины для защиты от нападений.

    Волнения в Ливии и Иордании

    На пятницу, 18 февраля, демонстранты в Йемене назначили "День гнева", обещав вывести на улицы свыше миллиона человек. В воззваниях, курсирующих по Facebook, Twitter и электронной почте, активисты призывают людей оставаться на улицах до окончательного падения "режима".
    В Ливии после ожесточенных столкновений накануне в городах Бенгази и Аль-Байда оппозиционеры на 17 февраля запланировали проведение по всей стране массовых митингов против правительства полковника Муаммара Каддафи, правящего страной с 1969 года. Эксцентричный ливийский лидер подверг резкой критике народные революции в Тунисе и Египте и предупредил, что не потерпит массовых демонстраций в своей стране. В городе Аль-Байда в результате столкновений между демонстрантами и силами полиции погибли четыре человека, сообщают оппозиция и неправительственные организации. В Бенгази в результате конфликтов между противниками и сторонниками Муаммара Каддафи, а также полицией накануне пострадали 38 человек.

    Между тем в Иордании демонстрации впервые со времени начала протестов полтора месяца тому назад докатились до королевского дворца в Аммане. Несколько десятков человек потребовали от короля Абдаллы Второго ограничить свои полномочия и провести в стране широкие реформы. "На дворе 2011 год, и мы хотим современную конституцию", - заявил один из участников митинга. Король уже обещал народу реформировать избирательную систему, передает Немецкая волна.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.