• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Недостаток сна ведет к ожирению

    Опубликовано: 2011-02-18 11:48:00

    За последние 20 лет люди все меньше спят, и это совпадает с ростом уровня ожирения. Ученые выяснили, что недостаток сна ведет к ожирению, а полноценный сон - предотвратить появление лишних килограммов.

    Исследователи из медицинской Школы Восточной Виржинии обнаружили, что среди мало спящих людей больше обладателей повышенного индекса массы тела. Эти данные перекликаются с выводами ученых из Колумбийского Университета, обнаруживших, что недостаток сна способствует набору веса. Уровень ожирения оказался на 73% выше среди людей, спящих по 2-3 часа, по сравнению с теми, кто спит нормально, и на 23% выше среди тех, кто спит шесть часов, пишет sunhome.ru.

    Неадекватный сон возбуждает центр контроля аппетита в гипоталамусе, активируя гормоны лептин и грелин, инициирующие голод. Нарушения сна ведут к снижению ментальной и физической эффективности и могут негативно отразится на вашей тренировочной программе. Национальный Фонд Сна рекомендует ложиться и вставать в одно и то же время, чтобы получить необходимое количество отдыха. Старайтесь не пить кофе перед сном, не думать о проблемах на работе или о деньгах, и вечером не смотреть по телевизору раздражающие передачи. Короткий, двадцатиминутный сон днем или тренировочная сессия ближе к вечеру поможет вам уснуть вовремя.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.