• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сенсация: война в Ираке началась со лжи

    Опубликовано: 2011-02-18 09:30:15

    Иракец Альван аль-Джанаби, сообщивший европейским и американским спецслужбам о наличии в Ираке оружия массового поражения, впервые признал, что сфабриковал доказательства.

    В интервью газете The Guardian он заявил, что переданные им сведения о мобильных установках с биологическим оружием и секретных заводах по его изготовлению в Ираке были выдумкой. "Может, я был прав, а может, и не прав. Они дали мне шанс. И я использовал этот шанс, чтобы сфабриковать кое-что для свержения режима", - сказал Альван Аль-Джанаби.

    Отметим, что он сбежал из Ирака еще в 1995 году. Свои доклады перебежчик с 2000 года передавал Федеральной разведывательной службе Германии (БНД), которая контактировала с американскими коллегами. Перебежчик утверждает, что контакты с ним активизировались за месяц до знаменитой речи госсекретаря США Колина Пауэлла в ООН, где тот поведал об опасности военной машины Ирака. При этом Колин Пауэлл в значительной мере основывался на данных, которые предоставил Альван Аль-Джанаби.

    Иракец признался, что его ложь раскрыли в середине 2000-х годов, когда война в Ираке уже шла. Тогда сотрудники германской разведки встретились с бывшим главой иракской комиссии по военной промышленности Базилем Латифом. Последний и сообщил агентам, что никаких грузовиков с биологическим оружием в Ираке не было.

    Впоследствии этот факт в мемуарах признал и экс-министр обороны Дональд Рамсфельд, передает Корреспондент.

    Напомним, в начале февраля Дональд Рамсфелд в первом с 2006 года телеинтервью заявил, что не считает войну в Ираке ошибкой.

    В ноябре прошлого года вышла книга мемуаров Джорджа Буша-младшего, в которой 43-й президент США вспоминает, что был шокирован и зол в связи с тем, что американские военные не обнаружили в Ираке оружия массового поражения. При этом само решение начать войну Джордж Буш оправдывает. Он пишет, что иракцам лучше жить без "убийцы-диктатора" Саддама Хусейна.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.