• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай пытался украсть информацию об украинском объекте Минобороны

    Опубликовано: 2011-02-16 15:10:45

    Китайская разведка попыталась похитить секретную информацию об украинском наземном учебно-тренировочном комплексе морской авиации НИТКА.

    Гражданин России Александр Ермаков намеревался передать в Китай секретную информацию, которая значительно ускорила бы ввод в строй авианосца, построенного китайцами. Об этом сообщила американская газета "The Washington Times".

    Китайские военные поручили россиянину похитить информацию о наземном учебно-тренировочном комплексе, который имитирует палубу авианосца и предназначен для отработки техники взлёта и посадки самолёта на авианосец. Это единственный в мире полигон, где можно отрабатывать взлет с авианосцев российской конструкции, оборудованных трамплинами для взлета самолетов. Таких авианосцев в мире всего два - российский "Адмирал Кузнецов" и "Варяг", в 1998 году купленный Китаем у Украины.

    Как сообщает "The Washington Times", в прошлом году китайские военные объявили, что приступают к строительству первого собственного авианосца. По мнению американских источников, авианосец сильно осложнит содействие США обороне Тайваня в случае, если Китай попытается захватить остров силой.

    Источник из Службы безопасности Украины сообщил, что Ермаков действовал вместе со своим сыном, тоже Александром Ермаковым. Последний учредил в оффшорной зоне фирму, которая поставляла вооружения. Ермаков-старший около 10 лет отыскивал отставных военных и специалистов оборонной отрасли из бывшего СССР, которых затем приглашали в Китай на симпозиумы под видом турпоездок. За каждого туриста Ермакову платили по $1500.

    Российские и украинские власти мирятся с такой вербовкой специалистов Китаем. "Но сбор секретной и составляющей коммерческую тайну информации о НИТКА представлял собой сугубо незаконный шпионаж", - подчеркивает издание.

    Китайская разведка пообещала Ермаковым $1 млн. за чертежи, цифровые фото и данные на флэшках о полигоне и его работе.

    Что до судьбы авианосца "Варяг", то китайские военные, действуя под прикрытием некой китайской турфирмы, приобрели его в 1998 году за $20 млн. Покупатели обещали превратить корабль в казино, но уже несколько лет он находится на реконструкции на верфи в Даляне.

    Согласно данным украинской прессы, китайцы уже начали строить свой аналог полигона НИТКА, - отмечает "The Washington Times".

    По данным Википедии, единственный созданный в СССР комплекс находится на аэродроме Саки в Крыму. Он представляет собой специальную стальную взлетно-посадочную полосу в виде корабельной палубы, оборудованную трамплином и аэрофинишёрами.

    9 августа 2008 года в связи с российско-грузинским конфликтом МИД Украины выступил с заявлением о нецелесообразности дальнейших тренировок российских летчиков на тренажере в Крыму. Этот запрет был своеобразным ответом на использование Черноморского флота РФ в боевых действиях у берегов Грузии. Российские пилоты из группы корабельного истребительного авиационного полка вернулась на место своего базирования – Кольский полуостров, так и не попав на НИТКУ.

    После инаугурации Президента Украины Виктора Януковича в СМИ появилась информация, что тренировки российских лётчиков на комплексе смогут возобновиться летом 2010 года.

    21 августа 2010 года на аэродром Саки прибыли российские самолёты Су-33, Су-27УБ и Су-25УТГ, а тренировки начались 5 сентября 2010 года и продолжались около 20 дней. Затем все семь самолетов вернулись в российский авиагарнизон Североморск-3. За период тренировок подготовлено шесть молодых пилотов, которые теперь смогут осуществлять посадку самолётов на авианесущий крейсер "Кузнецов".

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.