• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чудо-таблетка подтолкнет сердце к регенерации

    Опубликовано: 2011-02-19 22:00:13

    В ближайшие годы в арсенале медиков может появиться уникальная таблетка, позволяющая сердцу лечить себя самостоятельно. По словам ученых, она значительно облегчит восстановление после сердечного приступа.

    Разработка, о которой идет речь, является частью многомиллионного исследовательского проекта Британского фонда сердца. По словам медицинского директора этой организации, профессора Питера Вейссберга, чудо-таблетка станет настоящим Святым Граалем медицины.

    Лекарства, которые могут появиться на рынке уже в течение ближайших семи лет, будут способствовать восстановлению тканей сердца после сердечного приступа, а не только временно улучшать состояние. На его создание ученых подтолкнули наблюдения за природой, в частности за рыбой Danio rerio, которая способна регенерировать некоторые части сердца.

    Как отмечается, в рамках исследовательского проекта Британского фонда сердца ученые работают еще в нескольких направлениях, среди которых поиск способа заставить стволовые клетки, расположенные в сердце, "проснуться" и начать регенерировать орган, превращаясь в сердечную мышцу и кровеносные сосуды, передает ТСН.

    Напомним, недавно ученые из Института Виктора Чанга в Сиднее приблизились к пониманию того, как контролируется ритм сокращений сердца и почему многие лекарства могут стать причиной потенциально смертельной аритмии.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.