• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Назарбаев будет баллотироваться на четвертый президентский срок

    Опубликовано: 2011-02-14 10:10:56

    Нурсултан Назарбаев, избиравшийся три раза и правящий в Казахстане уже около 20 лет, будет выдвинуть от партии "Нур Отан" ("Свет Отечества") на предстоящих досрочных президентских выборах, 3 апреля.

    Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 31 января принял решение провести 3 апреля 2011 года досрочные президентские выборы после признания Конституционным советом закона "О внесении изменений и дополнений в Конституцию" не соответствующим Конституции Казахстана.

    Закон был принят парламентом 14 января 2011 года и предусматривал проведение референдума по продлению полномочий действующего главы государства до 2020 года вместо выборов в 2012 году.

    Действующий президент Казахстана, находящийся у власти 20 лет, принял решение о досрочных президентских выборах, несмотря на то, что этим почти на два года сокращается срок его нынешних полномочий.

    По конституции Казахстана, президентом республики может быть избран ее гражданин по рождению, не моложе 40 лет, свободно владеющий государственным языком и проживающий в Казахстане последние 15 лет. Для определения уровня владения государственным языком при Центризбиркоме создана специальная лингвистическая комиссия.

    Кроме Назарбаева  свои кандидатуры выдвинули четыре самовыдвиженца: Уалихан Кайсаров, Салим Отен, Мусагали Дуамбеков, Амантай-кажи Асылбек.

    Если все они успешно сдаду экзамены  по государственному языку, то смогут приступить к сбору подписей для  поддержки своей кандидатуры.

    На сегодняшний день упешно экзамен на знание казахского языка сдал Дуамбеков, он уже приступил к сбору подписей избирателей в свою поддержку, Амантай-кажи Асылбеку сдача экзамена по казахскому языку еще предстоит.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.