• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пение полезно для здоровья!

    Опубликовано: 2011-02-10 12:20:00
    Когда человек решает начать вести здоровый образ жизни, он сталкивается с проблемой, связанной с тем, что это дорого, скучно или просто лень.

    Наконец-то свершилось: найден способ поддерживать общий тонус организма и, следовательно, здоровье, который не требует ни сил, ни денег, а приносит одно только сплошное удовольствие, пишет sunhome.ru.

    Необходимо просто начать петь. Поэтому, если вдруг вас обуяет желание запеть — в душе, в машине или у друзей под караоке, — подчиняйтесь ему немедленно. Помимо того что это древнейшее искусство доставляет удовольствие, оно улучшает самочувствие, снимает боль и даже продлевает жизнь. Причем необязательно быть профессионалом, чтобы получить пользу от пения.

    Ученые-исследователи Франкфуртского университета пришли к выводу, что пение защищает верхние дыхательные пути от инфекций и стимулирует производство антител организмом.

    "В том, что касается положительного воздействия на здоровье, пение сродни медитации и долгим прогулкам", — говорит профессор Кройц, руководитель программы исследований. Кроме того, у людей, которые регулярно занимаются пением, улучшается снабжение органов кислородом, что стимулирует кровообращение и повышает тонус.

    Когда человек поет, у него уменьшается частота сердцебиения и артериальное давление. Пение снимает напряжение и боль, поэтому в нью-йоркских больницах с его помощью облегчают как психологические, так и физиологические страдания пациентов.

    Наблюдая больных, получивших тяжелые травмы, врачи заметили следущее: у человека, постоянно испытывающего боль, иногда возникает желание

    вырваться из своего тела, и когда он поет, он как бы поднимается над собой. Такое впечатление, что пение блокирует нервные пути, по которым проходят болевые импульсы.

    Хоровое пение особенно полезно пожилым людям. В их случае наблюдаются значительные улучшения самочувствия. Поющие пенсионеры реже обращаются к врачу, реже страдают от депрессии, меньше прибегают к медикаментам, реже падают и получают травмы. Они лучше чувствуют себя и когда поют, и в остальное время.

    Кроме того, у людей, занимающихся пением, голос дольше остается молодым, что важно для женщин в период менопаузы, когда голос теряет свою мелодичность.

    В одной из американских больниц пошли еще дальше — создали группы хорового пения для страдающих слабоумием, болезнью Альцгеймера и склерозом. Что касается потери памяти, оказалось, что мелодии хранятся в мозге отдельно от другой информации, и больные рады тому, что все-таки могут что-то вспомнить или выучить.

    Исследования показывают, что пение стимулирует иммунитет. При регулярных занятиях в хоре в организме повышается уровень иммуноглобулина-А и кортизола, которые являются признаками хорошего иммунитета.

    Певцы утверждают, что у них лучше работают легкие, реже случаются приступы астмы, они чувствуют себя более энергичными и уверенными, спокойными и жизнерадостными.

    Для того чтобы получить наибольшую пользу от пения, нужно петь не только регулярно, но и правильно. Если вы когда-нибудь занимались в хоре, вам наверняка рассказывали, как это делать. Звук должен идти не из горла, а глубоко из груди, почти от живота. Дело в том, что нужно использовать диафрагму — мышцу, которая отделяет грудную клетку от брюшной полости.

    Если вы хотите начать петь для улучшения здоровья, но не знаете, как это делать, или опасаетесь, что в хор вас не возьмут по причине отсутствия музыкальных данных, купите обучающий диск.

    А если вы стесняетесь петь в обществе, то никто не мешает вам петь дома, когда никого нет, или в машине при закрытых окнах.
     
     
     
    E-NEWS
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.