• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россияне спасли рынок недвижимости Кипра

    Опубликовано: 2011-02-09 14:50:03

    В кризис рынок недвижимости на Кипре спасли русские. Пока европейцы продавали дома на острове, россияне их покупали.

    В кризис многие кипрские агентства недвижимости выжили за счет клиентов из России и стран СНГ. «Мы перевели основную часть деятельности с нашего англоязычного портала www.clickhomecyprus.com на русскоязычный www.clickhomecyprus.ru. Это стало правильным и успешным решением, потому что в последние два года рынок недвижимости Кипра живет за счет клиентов из стран СНГ», – поделился управляющий директор агентства недвижимости ClickHomeCyprus Ставрос Пападурис. Если в 2007 году около 70–75% покупателей недвижимости на Кипре были из Западной Европы, прежде всего Великобритании, а остальные 25–30% из России и СНГ, то уже начиная с 2008 года доля клиентов из бывшего СССР выросла до 80%.

    Покупатели из России в основном делятся на три категории: те, кто хочет приобрести недвижимость не дороже 100–150 тысяч евро, те, кто ограничивает бюджет 500–700 тысячами евро, и те, кто готов заплатить свыше 2 млн евро. Именно за счет последней категории и вырос рынок кипрской недвижимости.

    С 2008 по 2010 годы цены на элитную недвижимость у самого моря выросли в среднем на 20–25% или стабилизировались, тогда как цены на остальную недвижимость упали на 25–35% и восстанавливаются очень медленно.

    «Цены падали на дома, расположенные в центре города, его окраинах, в деревушках. До кризиса средний класс покупал такие дома, чтобы проводить здесь зиму и отпуск, а после выхода на пенсию переехать сюда. Но кризис выбил почву из-под ног среднего класса, спрос упал, а вслед за ним и цены», – рассказывает Пападурис. По его словам, риелторские агентства вовремя поняли, что следует продавать недвижимость людям выше среднего класса, где спрос сохранился, поскольку по ним кризис ударил в меньшей степени. Так,

    вдоль прибрежной линии Лимасола, второго крупнейшего города на Кипре, где проживает около 30 тысяч русских, объявления о продаже или сдаче в аренду очень часто написаны на русском языке.

    Параллельно многие клиенты вынуждены были продать свои дома на Кипре, чтобы найти деньги для поддержания своего бизнеса. Но в основном на такие шаги шли граждане Евросоюза: по словам Пападуриса, порядка 70% из проданных домов пришлись на англичан, а 30% на страны СНГ.

    Россияне покупали дорогие дома не только на Кипре, но и в Швейцарии, Австрии, Германии, Великобритании, Монако, говорит президент международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель. «Это означает безопасно парковать капитал», – объясняет он.

    «Половина известных бизнесменов и политиков, особенно из России, владеют собственностью на Кипре, но вся эта недвижимость зарегистрирована не на них, а на компании, которые находятся в разных странах», – делится риелтор, пожелавший остаться неназванным.

    Темпы роста цен киприоты несколько завысили, считают российские эксперты. «Некоторые объекты подорожали на 8–10% в связи с переходом на новую стадию готовности и высоким спросом на них», – говорит директор департамента элитной недвижимости Knight Frank Елена Юргенева. «Официально цены не снижались, но сделки по домам стоимостью, например, 10 млн евро, закрывались на уровне 8,5–9 млн евро. В 2009 году многим застройщикам, особенно на Кипре, нужны были деньги для погашения кредитов. Продав дорогой дом, они могли сразу закрыть кредит, поэтому и были готовы на уступки. Россияне это прекрасно понимали, но сделать это можно было год назад, сейчас уже нет», – добавляет Зингель.

    По материалам: Газета.Ru

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.