• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На следующей неделе МВФ решит, получит ли Украина третий транш кредита

    Опубликовано: 2011-02-09 12:00:26

    Нежелание правительства выполнять требования Международного валютного фонда может обернуться отсрочкой выдачи нового транша кредита stand by, на который очень рассчитывает руководство страны.

    Миссия Международного валютного фонда 11 февраля завершает свой визит в Украину. Представители международных кредиторов, подписавших с украинским правительством меморандум на предоставление кредита stand by (общая сумма 15,15 млрд долларов в течение 2,5 лет), проводят аудит выполнения договоренностей и определяются с третьим траншем для нашей страны.

    Третью порцию кредита в размере миллиарда SDR (около 1,5 млрд долларов) Минфин надеется получить до 15 марта. Обязательства, взятые Украиной в обмен на кредитные средства, довольно существенные. Некоторые из них — первое повышение цен на газ, сокращение бюджетного дефицита, введение пени за несвоевременную уплату за жилищно-коммунальные услуги — правительство Николая Азарова, заручившись поддержкой парламента, выполнило еще в 2010-м. Другую часть обязательств Кабмин пообещал реализовать в этом году после получения второго транша. Невыполненными остались принципиальные пункты соглашения, один из которых — скорейшее проведение Пенсионной реформы.

    Украина не выполняет четыре пункта соглашений с МВФ: о пенсионной реформе, о рекапитализации госбанков, об автоматическом возмещении НДС, о повышении цены на газ.

    Изначально планировалось, что Кабмин приступит к ней до начала нового бюджетного года, чтобы в госбюджете-2011 заложить повышение пенсионного возраста для женщин. Однако процесс затянулся, соответствующий законопроект появился слишком поздно, уже после принятия госбюджета. По информации «Эксперта», сегодня правительство обещает довести начатое дело до конца: 6 февраля состоятся парламентские слушания на тему пенсионной реформы, по итогам которых профильный законопроект будет доработан и вынесен на голосование в зал парламента. Нерешенным остается только вопрос, когда именно он вступит в силу. Есть несколько вариантов сценария: это произойдет сразу или через несколько месяцев после подписания законопроекта президентом. Очевидно, что часть норм этого документа по аналогии с Налоговым кодексом начнет вступать в силу постепенно. Наряду с пенсионным законом также будет принят закон об ограничении социальных льгот, согласно которому урезаются льготы 17 категориям населения страны.

    Однако самой большой интригой марта, пожалуй, станет «газовое» требование МВФ, публично саботируемое представителями власти всю прошлую неделю. Согласно программе stand by, правительство обязалось дважды повысить цены на газ для населения. Первый раз их подняли на 50% (до 72,54–295,41 коп./кубометр с НДС) 1 августа прошлого года. Повторное увеличение цен на газ в полтора раза Национальная комиссия регулирования электроэнергетики запланировала на 1 апреля нынешнего года — сразу после завершения отопительного сезона (для снижения ценового удара для населения).

    Этот шаг позволяет правительству частично сбалансировать дефицит НАК «Нафтогаз України» и уменьшить объем дотаций из госбюджета. Как следует из текста меморандума, дотации предприятиям теплокоммунэнерго благодаря повышенной цене сократятся на три миллиарда гривен и еще на миллиард гривен — населению. Вопреки зафиксированным документом договоренностям, во время последнего визита миссии МВФ газовый вопрос опять стоял на повестке дня. В конце января министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко вообще исключил увеличение цен на газ. А первый вице-премьер, министр экономического развития и торговли Андрей Клюев выразил надежду, что итоги переговоров с миссией закончатся в пользу украинского правительства, и Кабмину удастся избежать необходимости поднимать цены на топливо. «Мы считаем, что сейчас навели порядок в тарифах, ценообразовании. По нашему мнению, сегодня нет необходимости значительно повышать стоимость газа в апреле или мае», — заявил Клюев.
     
    Глава миссии МВФ Танос Арванитис похвалил Украину за проведенные реформы и напомнил о необходимости следующего этапа преобразований
    Примечательно, что такие заявления состоялись на фоне фиаско Кабмина по взысканию долгов за газ у теплокоммунэнерго. Уровень расчетов за него в первом месяце зимы упал до 43% по сравнению с 51% в январе прошлого года. Из-за проблем с расчетами компания «Газ Украины» стала отключать потребителей от поставок топлива. «В прошлом правительство не собиралось обсуждать с обществом планы реформ. Кабмин рассчитывал проводить реформы по собственному плану — тихо, без обсуждения, но оперативно. Практика показала обратное: коммуникация с обществом была нарушена, консенсус не достигнут, реформа не доведена до конца. Яркий пример — шум вокруг проекта Налогового кодекса», — рассказал «Эксперту» директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский. Некоторые эксперты не исключают, что заявления членов правительства о нежелании повышать цены на газ — элементы публичного шоу, нацеленные на снижение остроты реакции общества после того, как цены всё же повысят (в итоге ответственность можно будет переложить на «злобный МВФ»).

    Кроме пенсионной реформы и газового вопроса, нерешенными остаются другие пункты обязательств. В частности, обещание правительства рассчитаться с задолженностью по НДС перед экспортерами. В прошлом году Кабмин признался в своей несостоятельности выполнить это обязательство и попросил фонд увеличить показатель допустимого просроченного долга до конца декабря до двух миллиардов гривен. «Если бы МВФ не пошел на уступку, нам пришлось бы искать эти средства в бюджете-2010. Долг однозначно должен быть погашен в 2011 году», — сообщил «Эксперту» руководитель Главной службы социально-экономического развития администрации президента Роман Жуковский. Как именно это произойдет, пока не ясно. К 1 марта Государственная налоговая администрация рассчитывает перейти в режим автоматического возмещения НДС, перед этим погасив часть просроченного долга по налогу. Пока что Налоговая администрация по рекомендации Минфина умышленно затягивает процедуру рассмотрения документов экспортеров, поданных на возмещение.

    Не менее важная тема в переговорах с делегацией МВФ — рекапитализация госбанков. Остроту этой теме придал председатель Национального банка Сергей Арбузов, попросивший Кабмин поторопиться с решением о рекапитализации банков (цена вопроса для бюджета — свыше 17 млрд гривен). В частности, 10 февраля в банке «Надра» истекает срок работы временной администрации НБУ, назначенной туда два года тому назад, и государству необходимо быстро решить судьбу финучреждения. Это еще одно невыполненное обязательство украинской стороны перед МВФ.

    Так что формальных причин для выдачи положительных рекомендаций совету директоров МВФ о предоставлении Украине третьего транша кредита stand by нет.

    По материалам: Эксперт

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.