• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Японцы митингуют, требуя у России вернуть Курилы

    Опубликовано: 2011-02-07 18:00:57

    Около полутора тысяч человек в Японии приняли участие в ежегодном митинге за возвращение четырех островов Курильской гряды, которые Токио считает своими "северными территориями".

    Митинг 7 февраля ежегодно проходит в память о двустороннем Трактате о торговле и границах 1855 года, который закреплял четыре острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи в южной части Курильской гряды за Японией, - передает Би-би-си.

    Москва настаивает на принадлежности островов России на основании того, что по итогам Второй мировой войны они вошли в состав СССР, правопреемницей которого стала Российская Федерация. Из-за разногласий по поводу островов Москва и Токио до сих пор не могут подписать мирный договор.

    Возглавивший митинг, Премьер-министр Японии Наото Кан назвал недавние поездки российских чиновников на острова "непозволительной грубостью" и пообещал не отступать от своих требований.

    Российский президент Дмитрий Медведев на прошлой неделе объяснил ставшие почти регулярными поездки российских чиновников на острова необходимостью развивать "российскую территорию". "Это (Курильские острова, - ред.) - российская территория, которая должна развиваться по вполне очевидному сценарию, так, как и другие российские территории", - сказал на прошлой неделе российский Президент. Сам Д.Медведев в ноябре прошлого года стал первым российским лидером, посетившим спорные острова.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.