• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европейские лидеры призвали к скорейшей смене власти в Египте

    Опубликовано: 2011-02-04 14:00:04

    «Мы осуждаем всех, кто поощряет насилие, которое только усугубит политический кризис в Египте», - говорится в заявлении лидеров пяти крупнейших европейских стран.

    Лидеры Франции, Германии, Италии, Испании и Великобритании выступили с совместным заявлением о необходимости незамедлительного начала «политического перехода» власти в Египте от президента Хосни Мубарака

    «Мы осуждаем всех, кто поощряет насилие, которое только усугубит политический кризис в Египте», — говорится в заявлении Николя Саркози, Ангелы Меркель, Сильвио Берлускони, Хосе Луиса Родригеса Сапатеро иДэвида Кэмерона.

    «Только быстрый и упорядоченный переход к правительству, опирающемуся на широкую основу, позволить преодолеть те вызовы, с которыми столкнулся Египет. Этот процесс трасформации должен начаться сейчас», — отмечается в документе.

    Напомним, что в среду, 2 февраля, на главной площади Каира, Тахрир, произошли серьезные столкновения демонстрантов и сторонников президента Египта Хосни Мубарака, в результате которых погибли пять человек и более 800 получили ранения.

    Ранее Мубарак заявил, что не будет принимать участия в президентских выборах в сентябре 2011 года, однако манифестантов это заявление не удовлетворило.

    Всего, по данным ООН, в Египте с 25 января погибли около 300 человек.

    По материалам: BBC

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.