• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Будем инициировать законопроект об ответственности автостанций перед перевозчиками, – Игорь Шкиря

    Опубликовано: 2011-02-03 17:15:35

    Необходимо на законодательном уровне ужесточить ответственность автовокзалов перед перевозчиками. Об этом заявил народный депутат Украины Игорь Шкиря в ходе заседания рабочей группы Комитета Верховной Рады по вопросам транспорта и связи, проходившего 2 февраля под председательством парламентария.

    «Ко мне, как главе рабочей группы, обращается огромное количество перевозчиков с жалобами на работу автостанций. Пользуясь своим монопольным положением, кассы продают билеты на рейс одного перевозчика в ущерб другому. То есть налицо факт недобросовестной конкуренции. Более того, автостанциям в большинстве случаев все равно, кому продавать билеты – легальным или нелегальным перевозчикам, главное для них – получить прибыль. Учитывая, что отрасль автомобильных перевозок находится на грани рентабельности, чтобы поддержать легальных перевозчиков, я готов инициировать законопроект, в котором будет предусмотрена ответственность автостанций. И я жду от всех членов рабочей группы и общественных ассоциаций предложений по этому законопроекту», – обратился к присутствующим Игорь Шкиря.

    По результатам работы группы было предложено внести изменения в Постановление Кабинета министров Украины «Об утверждении Правил предоставления услуг пассажирским автомобильным транспортом». В частности, предлагается предусмотреть право перевозчика самостоятельно организовывать на территориях автовокзалов и автостанций пункты продажи билетов, что создаст условия добросовестной конкуренции существующим автовокзалам.

    Не менее острым для перевозчиков остается вопрос размера автостанционного сбора. Участники заседания отметили, что система работы автостанций настолько анахронична и бесконтрольна, что зачастую этот сбор составляет до 40% стоимости билета. Решение о необходимости упразднения данного сбора было практически единогласным.

    «Нам необходимо активнее вносить предложения по улучшению законодательства, поскольку сейчас сложилась благоприятная ситуация, кода навстречу транспортникам идут все ветви власти», – отметили в заключительном слове Игорь Шкиря.

    Пресс-служба Народного депутата Игоря Шкири

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.