• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сон в темноте спасет от рака

    Опубликовано: 2011-02-04 09:20:11

    Представители Хайфского университета в Израиле обнародовали результаты своего исследования. Они доказали связь между использованием энергосберегающих ламп ночью и вероятностью развития рака груди.

    Голубоватый свет флуоресцентных ламп, который имитирует дневной свет, нарушает выработку мелатонина в большей степени, чем обычные лампочки, излучающие желтоватый свет. Известно, что мелатонин (гормон сна) предотвращает развитие рака груди и простаты.

    В наибольших количествах мелатонин производится ночью, а свет энергосберегающих ламп угнетает его выработку. Примечательно, что такой эффект сохраняется, даже если человек закрывает глаза и не видит источника света, пишет mport.bigmir.net.

    Наблюдения показали, что рак груди развивается на 22% чаще у женщин, которые спали с включенным светом, по сравнению с теми, кто спал в полной темноте.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.