• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как украинцы экономят при постоянном росте цен на продукты

    Опубликовано: 2011-02-01 09:00:45

    Чем выше цены - тем изобретательнее украинцы в своих попытках сэкономить. Особенно это касается продуктов питания, ведь ни для кого не секрет, что именно на еду большинство жителей Украины тратят более половины своих доходов.

    Не рекламой, а качеством
    Каким же образом киевлянам удается экономить в цене, при этом не теряя в качестве?  С этим вопросом мы обратились к покупателям столичных супермаркетов, а также промониторили цены на некоторые продукты в столичных магазинах.  Как оказалось, ларчик открывается просто - секреты экономии элементарны, но, как показывает практика, крайне эффективны. Дело в том, что многие киевляне пересмотрели свое отношение к товарам известных торговых марок.

    - Мы стараемся реже покупать те продукты, реклама которых идет по телевизору, - рассказала Татьяна Субботина, пенсионерка. - Насколько я понимаю, затраты на рекламу заложены в  стоимость таких товаров. А по качеству они не особо отличаются от тех, что стоят рядом на полках магазинов. Конечно, есть товары, которые я покупаю только одной торговой марки - к примеру, кофе. Но и это, скорее, по привычке… К примеру, чаю, который мы пили раньше, мы нашли замену -  новый чай Gauri. Насколько я помню, он продается только в «ЕКО-маркете». Стоит дешевле того, который покупали раньше, а по качеству не проигрывает.

    К слову сказать, товары собственных торговых марок супермаркетов, судя по отзывам опрошенных нами киевлян, являются еще одним способом поддержки семейного бюджета. Ведь стоят  они на 15-20% дешевле продукции под раскрученными  брендами.

    - Недалеко от нашего дома есть два супермаркета, в которых мы чаще всего покупаем продукты. И в каждом из них есть товары, которые продаются только в данной сети. И они действительно стоят дешевле, чем все остальные, - поделилась своим опытом Анастасия Ивановна, жительница Киева.

    Следите за ценами
    Помимо этого, большинство киевлян стали обращать особое внимание на цены самых ходовых продуктов в супермаркетах разных сетей.

    - Раньше мы не особо задавались вопросом, в каком из магазинов цены на нужные нам продукты ниже. Просто заходили в тот супермаркет, который находится ближе всего к дому, - говорит Наталья Носенко,  домохозяйка. - Но сейчас я стараюсь обращать внимание на то, в какой из сетей есть скидки или снижены цены. Иногда приходится пройтись остановку-другую к  «Сільпо» или «ЕКО-маркету» - если знаю, что там действует акция на какие-то продукты, которые мне так или иначе придется покупать.  У нас двое детей, а работает в семье только муж. Вот и получается, что каждая гривна на счету.

    Действительно, цены  на одни и те же товары  в столичных супермаркетах традиционно отличаются. И если всерьез задаться целью сэкономить на покупке продуктов питания, то сократить затраты на  10-15%  можно. Даже не переводя свою семью на строгую диету из супчиков и каш. К слову сказать, из-за роста цен на некоторые - и особенно гречневую - крупы  покупать их рекомендуется на вес. Так дешевле. Проверено.

    По материалам: Комсомольская правда

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.