• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обама выступил за переход к демократии в Египте

    Опубликовано: 2011-01-31 22:00:15

    Президент США Барак Обама заявил, что ответом на массовые выступления в Египте должен стать "организованный переход" к демократической власти в стране. Об этом глава Белого дома заявил в телефонных разговорах с несколькими мировыми лидерами, в том числе с королем Саудовской Аравии, Премьер-министром Турции, израильским и британским премьерами.

    Как передает Би-би-си, в ходе этих телефонных переговоров Президент США повторил свою позицию - он возражает против насилия, призывает к сдержанности и поддерживает соблюдение основных прав человека, в том числе права на свободу собраний, ассоциаций и свободы слова.

    Также Б.Обама поддерживает организованный переход к правительству, которое отвечало бы устремлениям египетского народа".

    Напомним, массовые манифестации в столице Египта Каире и других городах начались 25 января. Участники массовых демонстраций требовали либерализации политической системы и улучшения экономической ситуации. Протестующие вступили в столкновения с полицией. В пятницу в стране был введен комендантский час. На улицы городов вошли войска и бронетехника.

    В субботу Президент Египта Хосни Мубарак объявил об отставке правительства. Новое должен сформировать экс-министр гражданской авиации Ахмад Шафик.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.