• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Египте назначен новый премьер-министр

    Опубликовано: 2011-01-31 13:00:19

    Президент Египта Хосни Мубарак назначил бывшего министра гражданской авиации Ахмада Шафика новым премьер-министром страны.

    Президент Египта Хосни Мубарак, отставки которого добиваются участники массовых беспорядков, попытался урегулировать ситуацию в стране, сменив правительство: премьером назначен бывший министр гражданской авиации Ахмад Шафик, а глава общей разведки Омар Сулейман стал первым с 1981 года вице-президентом. Столкновения продолжаются, несмотря на комендантский час: около 100 человек погибли, более тысячи ранены.

    Манифестации с требованиями проведения экономических и политических реформ, а также отставки 82-летнего президента, правящего 30 лет, начались в Египте 25 января и в пятницу достигли кульминации. Начались столкновения протестующих с полицией, по всей стране был введен комендантский час, в крупных городах появились войска.

    Мубарак в субботу объявил об отставке правительства. В телевизионном обращении к нации президент подчеркнул, что поддерживает свободное волеизъявление народа, право на демонстрации, однако отметил, что в ряде случаев "демонстранты перешли законные границы".

    Новое правительство сформирует экс-министр гражданской авиации Ахмад Шафик.
    Несмотря на решения властей, ситуация в столице Египта Каире остается крайне напряженной. Около тысячи человек попытались в субботу взять штурмом здание МВД, полиция открыла огонь. По данным спутникового телеканала "Аль-Джазира", жертвами массовых демонстраций и беспорядков стали более ста человек. Наибольшее число погибших отмечено в Каире, Александрии и Суэце.

    Бывший генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), а ныне один из лидеров египетской оппозиции Мохаммед эль-Барадеи призывает Мубарака уйти в отставку и согласовать план по передаче власти, называя это единственным способом положить конец беспорядкам.

    "Система Хосни Мубарака не смогла соответствовать политическим, экономическим и социальным требованиям египетского народа, и мы хотим построить новый Египет, основанный на свободе, демократии и социальной справедливости", - заявил оппозиционер.

    Мохаммед эль-Барадеи прибыл в Каир в четверг, чтобы присоединиться к протестам оппозиции.

    Ранее в интервью западным СМИ оппозиционер, ставший в 2005 году лауреатом Нобелевской премии мира, призвал сторонников оппозиции воздержаться от насилия и добиваться выполнения своих требований мирными средствами. Власти Египта взяли экс-главу МАГАТЭ под домашний арест.

    Сторонники эль-Барадеи призывают к выдвижению его кандидатуры на предстоящих президентских выборах. В то же время многие наблюдатели считают, что он слишком долго находился за пределами страны и плохо знаком с местной действительностью, чтобы возглавлять государство.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.