• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обама: США намерены одержать победу в борьбе с Аль-Каидой

    Опубликовано: 2011-01-26 15:10:51

    США намерены продолжать борьбу с террористической сетью "Аль-Каида" во всех частях мира и одержать в этой схватке победу. Это подчеркивается в ежегодном послании Конгрессу США "О положении страны", с которым выступил Президент Барак Обама.

    Как передает ПРАЙМ-ТАСС, Б.Обама указал на то, что "Аль-Каида" и связанные с ней группировки продолжают планировать атаки" против США. Экстремисты в том числе пытаются спровоцировать совершение "актов насилия" радикальными элементами "внутри наших границ". Тем не менее, заявляет Президент США, "мы посылаем сигнал от границ Афганистана до Аравийского полуострова и всех (других) частей земного шара: мы не смягчимся, мы не дрогнем и мы нанесем вам (террористам) поражение".

    По словам Б.Обамы, цель американцев в Афганистане ясна: она заключается в том, чтобы предотвратить возвращение режима движения "Талибан" к власти и обретение "Аль-Каидой" в стране того самого прибежища, которое и дало исламистам возможность организовать теракты 11 сентября 2001 года В текущем году США и их партнеры по коалиции в Афганистане "начнут переход" к тому, чтобы поставить во главе процесса обеспечения правопорядка в стране кабульское правительство. Кроме того, Б.Обама подтвердил, что в июле США "начнут возвращать свои войска (из Афганистана) домой". "Все меньше афганцев находится под контролем боевиков. Тем не менее, предстоят еще ожесточенные бои", - заявил Президент США.

    Затрагивая ситуацию в Ираке, Б.Обама пообещал, что в нынешнем году американские "гражданские лица" сформируют "прочное партнерство" с народом этой арабской страны. Одновременно США планируют в текущем году "завершить работу по выводу своих войск" из Ирака. Таким образом, "обязательство Америки выполнено - война в Ираке подходит к концу".

    Между тем, указал Б.Обама, в Пакистане на "руководство "Аль-Каиды" оказывается самое мощное с 2001 года давление". По его оценке, главари и активисты группировки ликвидируются в Пакистане на поле боя, "масштабы их пристанищ сокращаются".

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.