• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Каждый третий россиянин не доверяет СМИ

    Опубликовано: 2011-01-26 14:20:43

    Каждый третий россиянин больше верит рассказам и мнениям своих знакомых и близких, чем СМИ. При этом доверяют «сарафанному радио» в большей степени взрослые граждане и пользователи Интернета, констатируют социологи.

    Все больше россиян считают информацию, полученную от окружающих людей, более правдивой, чем данные СМИ. С каждым годом такого мнения придерживается все большее число респондентов, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения. За три года число таких респондентов увеличилось почти на 10%: с 24% в 2008 году до 33% в текущем. Впрочем, превалирующая часть россиян по-прежнему больше доверяют информации СМИ, нежели тому, что говорят окружающие люди, - таких 53%.

    Интересно, что информации СМИ в большей степени доверяют селяне, нежели столичные жители. Так, москвичи и петербуржцы более склонны верить данным, полученным от близких и знакомых (45%), в то время как остальные респонденты считают более правдивой информацию СМИ (52-57%).

    При этом информация СМИ пользуется большим доверием среди женщин, 18-24-летних и малообразованных респондентов, а также тех, кто не пользуется Интернетом (в среднем по 56%). Сведения, полученные от близких и знакомых, считают более достоверными 45-59-летние россияне и пользователи сети Интернет - по 35%.

    Между тем, отмечают социологи, чем выше самооценка материального положения россиян, тем больше они доверяют информации, полученной в СМИ: с 43% среди малообеспеченных до 65% среди обеспеченных. Напротив, чем ниже уровень доходов, тем больше люди склонны верить тому, что говорят окружающие: с 28 до 40% соответственно.

    Источник: rbcdaily.ru

    Инф. mmr.net.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.