• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цензура в Сети: что ждет украинский Интернет?

    Опубликовано: 2011-01-25 14:20:19

    В Украине будут предприняты попытки цензурировать Интернет, но они провялятся. Такое мнение высказали некоторые участники Интернет-конференции "Гражданские свободы в Украине" на портале ЛІГА.net, отвечая на вопрос читателя, грозит ли украинской Сети цензура.

    В частности, депутат Госдумы РФ Константин Затулин уверен: "Вводить цензуру в Интернете, по большому счету, бесперспективно - что на Украине, что в России. Хотя я вижу издержки Интернета, я думаю, как минимум, не касаясь политики, Лев Толстой или Федор Достоевский никогда бы не стали такими учителями человечества, если бы жили в период Интернета".

    Похожее мнение высказал телеведущий, профессор Государственного университета Илии (Грузия) Олег Панфилов: "Российская власть использует для запугивания интернет-пользователей Уголовный кодекс и административные меры. Но Интернет по-прежнему неподконтролен, и активность зависит от состояния общества. Украина в этом смысле была хорошим примером во время Майдана".

    Политтехнолог, директор PR-группы "Polittech" Тарас Березовец считает, что в Украине будут предприняты попытки ограничить свободу веб-пространства путем обязательной регистрации Интернет-СМИ, но закончится все тем, что критикующие власть сайты поменяют украинские сервера на зарубежные. "Попытки контроля инета в Украине будут, но провалятся", - сказал он.

    А вот в Партии регионов считают необходимым ввести в сети Интернет контроль. "По статистике, Украина находится на шестом месте среди государств мира по объему информации, передаваемой через Интернет в пределах страны. Это колоссальный информационный поток с серьезным потенциалом. Но я уверена, что любой гражданин Украины, который так или иначе знаком с Укрнетом, поддержит мнение о том, что ему нужен государственный контроль, который не следует путать с цензурой", - заявила регионал Ирина Бережная.

    При этом народный депутат обратила внимание на то, что большинство украинских онлайн-изданий не имеют статуса СМИ, отсутствует ответственность Интернет-сайтов за публикацию клеветнической информации - "все это является серьезной социальной проблемой".

    "Красивые лозунги оппозиции о якобы существующей в стране цензуре Сети, не имеют под собой никакой почвы и преследуют конкретные цели - подорвать стабильность в стране и вселить гражданам недоверие к СМИ и Интернет-источникам. Я считаю, Украина должна научиться использовать широчайшие возможности Интернета именно для развития государственных идей, для эффективного мониторинга общественного мнения, развития Интернет-журналистики, а не для всеобщей войны компромата и политических потасовок. Но реализовать это мы сможем, лишь создав адекватную законодательную базу для функционирования онлайн-СМИ, Интернет-сайтов, медиа 2.0", - считает И.Бережная.

    Наименее оптимистично настроен нардеп от НУНС Олесь Доний. По его словам, элементы цензуры уже дошли до ведущих телеканалов - как свидетельствуют мониторинги новостей, там все меньше объективного освещения событий. Следующими "жертвами" цензуры, предупреждает он, могут стать другие виды медиа - радио, газеты и журналы, Интернет. "В Интернете используются и другие технологии - например, хакерские атаки на неподконтрольные власти сайты или замусоренность форумов и комментариев спецслужбами", - констатировал О.Доний.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.