• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Венесуэла и Куба «вольются» в Сеть по дну моря

    Опубликовано: 2011-01-25 10:20:59

    Венесуэла и Куба запустили совместный проект по прокладке оптоволоконного кабеля по дну Карибского моря. Как сообщает телеканал News One, это позволит значительно улучшить качество телефонной связи, а также Интернет-коммуникаций на Острове свободы.

    Проект по заказу кубинской и венесуэльской властей (его стоимость около 70 млн долл.) реализует французская компания Alcatel - Lucent SA. Приказ о выделении соответствующей суммы президент Венесуэлы Уго Чавес подписал еще в июне 2009 года.

    С технической точки зрения оптимальным решением было бы протянуть оптоволоконный кабель между Флоридой и Гаваной – по маршруту телефонного кабеля, проложенного еще в 50-х годах (это около 180 километров).

    Кроме того, в 32 километрах от кубинского побережья проходит магистральный кабель, соединяющий мексиканский Канкун и американский Майами.

    Однако на фоне отношений Вашингтона и Гаваны и объявленной США полвека назад политики экономического и финансового эмбарго в отношении Кубы эти варианты подключения оказались нереальными.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.