• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые доказали связь климата с крахом империй

    Опубликовано: 2011-01-23 16:00:29

    Детальное изучение древесных годичных колец позволяет предположить наличие связи между переменами климата в Европе с расцветом и крушением человеческого общества и целых империй.

    Таковы предварительные выводы, сделанные исследователями, которые собирали данные с 9 тысяч древесных артефактов последних 2,5 тысячи лет.

    В частности, они выяснили, что периоды, в которые летние месяцы были теплыми и влажными, совпадали по времени с процветанием, а всевозможные политические пертурбации происходили в основном во времена нестабильного климата. О своих открытиях ученые пишут в авторитетном журнале Science.

    "Оглядываясь на последние 2,5 тысячи лет, мы видим примеры, когда климатические перемены влияли на человеческую историю", - говорит один из авторов исследования Ульф Бунтген, палеоклиматолог швейцарского Федерального исследовательского института леса, снега и ландшафта.

    Много колец

    В своей работе доктор Ульф Бунтген и его коллеги использовали систему, созданную другими специалистами при помощи данных, которые они получают из материалов, обнаруживаемых в ходе всевозможных раскопок.

    "Археологи выстраивают хронологию, основанную на дубовых кольцах Центральной Европы, которая охватывает почти весь голоцен и которую они используют для датировки артефактов, исторических сооружений, античного искусства и мебели, - указывают авторы статьи. - Хронология живых и реликтовых дубов может содержать следы очень влажных или чрезвычайно сухих летних месяцев",

    Исследователи решили понять, каким образом в последние пару столетий погода влияла на развитие древесных колец. Оказалось, что во время хороших для роста деревьев сезонов, когда воды и питательных веществ было в избытке, деревья формируют широкие кольца, границы которых достаточно далеко отстоят друг от друга. А при неблагоприятных условиях - таких как засуха - кольца развиваются куда более тесно.

    Выяснив это, ученые занялись реконструкцией ежегодных погодных шаблонов при помощи годичных колец, сохранившихся на артефактах. А выстроив эту систему на 2,5 тысячи лет назад, определили связь между климатическими условиями и развитием человеческого общества, сообщает ВВС.

    "Влажные и теплые летние месяцы приходятся на периоды римского и средневекового процветания, - пишут авторы. - Увеличение амплитуды климатических колебаний в 250-600 годах нашей эры совпали по времени с распадом Западной Римской империи и смятением периода миграций".

    "Ярко выраженное высыхание [Европы] в III веке наложилось на серьезный кризис в Западной Римской империи, отмеченный вторжениями варваров, политическими бурями и экономическими беспорядками в нескольких провинциях Галлии", - продолжают исследователи.

    "Если дерева достаточно, то датировка точна, - поясняет доктор Ульф Бунтген. - Просто нужно много материала, много колец".

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.