• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украине нужны автослесари! Какие профессии станут самыми популярными

    Опубликовано: 2011-01-17 09:20:42

    Эпоха повальной моды на менеджеров и юристов без четкой специализации, похоже, подходит к концу. В ближайшее десятилетие стране понадобятся автослесари, климатологи и рыбоводы.

    Еще 5-10 лет назад родители дружно сдавали своих чад учиться на менеджеров, бухгалтеров и юристов - дескать, перспективная профессия, в жизни будет проще устроиться. Однако ученые утверждают: в ближайшей и среднесрочной перспективе Украине понадобятся специалисты рабочих профессий, а также специалисты узкого профиля. К такому выводу пришли в НИИ социально-трудовых отношений Минтруда и социальной политики.

    В институте отмечают, что мировой экономический кризис четко показал, что уровень безработицы четко связан с уровнем квалификации работника. Украина от мировых тенденций не отстает: по официальным данным Государственной службы занятости, "лидерами" являются профессии именно низкоквалифицированного труда - подсобный работник и работник на низкоквалифицированных ручных работах в сельском хозяйстве.

    Год назад именно представители профессий с низким квалификационным уровнем (кроме дворников, сторожей и кладовщиков) составляли почти треть безработных в стране. Впрочем, слишком много на украинском рынке труда оказалось и бухгалтеров, экспедиторов, секретарей и администраторов. Между тем, самым большим спросом среди работодателей в 2009 году пользовались подсобные работники.

    Директор института Сергей Мельник рассказал, что сегодня в регионах Украине разбалансированы концентрация промышленного производства и рабочей силы, а это деформирует и предложение, и спрос на работников. К примеру, сегодня количество украинцев, занятых в экономике, на востоке страны составляет более трети всех занятых граждан Украины. И если в западных регионах страны сохраняются очаги стойкой безработицы, то в других регионах рабочей силы попросту не хватает, передают Комментарии.

    Кроме того, существует и проблема диспропорции спроса и предложения на рынке труда. Одна из ее причин - несовпадение структуры профессионального образования с требованиями рынка. Проще говоря, Украине сегодня не нужны тысячи юристов и менеджеров, которых выпускают отечественные вузы.

    На самом деле самые востребованные в стране профессии - те, по которым отсутствует специальное базовое образование. Но в Институте отмечают: сегодня в Украине практически нет реальной связи между образовательной средой и рынком труда, вузы и техникумы не реагируют на кадровые интересы работодателей. А сотрудники кадровых агентств постоянно говорят о переизбытке менеджеров среднего звена в Украине.

    Между тем, во всем мире востребованность и престижность профессии непосредственно зависят от размера вознаграждения, которое получает работник. Так, по данным американского журнала Money Magazine, среди самых прибыльных профессий ближайшего десятилетия в США лидируют медики - хирурги, анестезиологи, акушеры-гинекологи. Опираясь на эти мировые тенденции, директор института Сергей Мельник спрогнозировал, что в ближайшие 10-15 лет перечень самых востребованных профессий в Украине изменится: в нем будут доминировать профессионалы в сфере охраны здоровья, образования, науки и инновационной деятельности.

    Специалисты института даже подготовили ТОП-100 самых перспективных с позиций спроса, оплаты труда и престижности профессий на ближайшие пять лет. Для этого пришлось изучить предложение и спрос рабочей силы в профессиональном, отраслевом и региональном разрезах, зарубежный опыт составления рейтингов, отечественные профессиональные стандарты, мнения как работодателей, так и выпускников и их родителей.

    В НИИ отметили, что при составлении рейтинга были учтены и озвученные властями приоритетные отрасли и направления развития экономики страны, и нынешний уровень качества образовательных услуг, и фактический уровень трудоустройства выпускников учебных заведений.

    Итак, по-прежнему останутся в цене носители рабочих специальностей - фрезеровщики, токари, монтажники, механики, авторемонтники, сварщики. С развитием производства стране понадобятся люди с научным и техническим образованием: биофизики и биохимики, геодезисты и геологи, инженеры-конструкторы.

    Пищевая промышленность и сфера услуг обещает подкинуть работы пекарям, пивоварам, дегустаторам и баристам, а развитие туризма создаст рабочие места для гидов-переводчиков и экскурсоводов.

    В ближайшие пять лет не останутся без работы и люди творческих профессий - архитекторы, дизайнеры, оформители, флористы, граверы, ювелиры и реставраторы. Есть в списке и достаточно неожиданные позиции: пилот, летчик-истребитель, альпинист, моревод.

    Ученые утверждают, что по-прежнему будет развиваться сфера ІТ-технологий, не останутся на мели логисты и аналитики. И даже менеджерам найдется работа, если они заранее определятся со специализацией: специалистов такого профиля будут брать не "в общем", а по направлениям.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.