• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ярослав Качиньский счел отчет МАК бездоказательным

    Опубликовано: 2011-01-13 14:00:01

    Брат погибшего в авиакатастрофе президента Польши Ярослав Качиньский счел отчет Межгосударственного авиационного комитета о результатах расследования катастрофы Ту-154 бездоказательным.

    Сайт польской газеты Wiadomosci сообщает, что Ярослав Качиньский на пресс-конференции заявил, что эксперты МАК в одностороннем порядке и без оснований обвинили в катастрофе польскую сторону.

    В соответствии с оглашенными результатами расследования, причиной крушения самолета стали действия пилотов, которые решили посадить воздушное судно в условиях плохой видимости под давлением пассажиров.

    Глава государственной комиссии Польши по расследованию авиационных происшествий Эдмунд Клих заявил, что доклад МАК содержит ошибки. В частности, Клих считает, что у экипажа не было возможности безопасно уйти на запасной аэродром.

    Доклад МАК был представлен 12 января на пресс-конференции руководителей комитета. За несколько месяцев до этого польскую сторону ознакомили с проектом доклада, и глава правительства Польши Дональд Туск назвал выводы МАК неприемлемыми. Варшава не согласилась примерно с одной пятой выводов, содержавшихся в проекте доклада.

    В декабре Польша по дипломатическим каналам передала России почти 150 страниц замечаний к материалам отчета. Как было объявлено на пресс-конференции руководства МАК, в основном замечания касались того, на ком лежит ответственность за крушением самолета, поэтому включать в текст отчета технической комиссии их не стали. Тем не менее, текст замечаний приложен к отчету.

    Ранее польские правительственные деятели грозили, что если МАК не учтет замечания, Польша составит собственный доклад о причинах случившегося. Известно, что после публикации отчета МАК Дональд Туск неожиданно прервал отпуск и вернулся в Варшаву.

    По материалам: Лента.Ру

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.