• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Доллар ждет быстрый конец - максимум 5 лет?

    Опубликовано: 2011-01-12 15:00:26

    Экономист с мировым именем прогнозирует скорый конец американского доллара в качестве единственной мировой резервной валюты. Такой вывод профессор Калифорнийского университета Барри Айхенгрин сделал в вышедшей на прошлой неделе в свет книге Exorbitant Privelege, сообщает телеканал News One.

    Ряд высказываний Айхенгрина о будущем доллара процитировало издание Financial Times Deutschland.

    В частности, экономист считает, что Америке остается максимум пять лет, а может и того меньше, для наведения порядка в своем бюджете. Если же сохранятся тенденции сегодняшние, то США могут оказаться в ситуации подобной Греции.

    В любом случае, из-за снижения экономической роли США в мире, доллар не может больше оставаться единственной мировой резервной валютой, подчеркивает Барри Айхенгрин. Результатом этого станет появление новой международной финансовой системы, возможно, даже более стабильной, чем нынешняя.

    Условием успешного перехода к новой системе специалист называет преодоление Вашингтоном существующего сейчас массивного бюджетного дефицита. В противном случае, прогнозирует Айхенгрин, инвесторы просто удерут от доллара и американская валюта рухнет, а это "может погрузить мировую финансовую систему в хаос..."

    Но при всем этом, констатирует эксперт, "ни у президента США, ни у лидеров оппозиционных республиканцев решимости принимать жесткие решения не наблюдается".

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.