• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как выбрать цветы

    Опубликовано: 2011-01-12 11:00:00

    Когда я покупаю цветы, я стараюсь обойтись без целлофанов, декоративных ленточек. Я выбираю сама каждый цветок, не боясь уколоться и намочить руки. И все равно иногда попадаю впросак, не зная всех тонкостей и хитростей цветочного бизнеса. Но тем, что знаю, готова поделиться с вами.



    Сразу скажу, что иногда «стойкость» растения зависит от его сорта. Напpимеp, розы сорта «Баккаpа» стоят обычно довольно долго, а вот «Изабель», «Баттеpфляй» – нет. А разве часто мы спрашиваем у продавцов сорт цветка и его долговечность? Да и все равно вам скажут, что цветок свежий и стоять будет долго, пишет
    sunhome.ru.


    Если розы, гвоздики или другие цветы, у которых много листьев, продаются в упаковке – нужно искать подвох.
    Как выбирать цветы?
    А на герберу, антуриум, гладиолусы и орхидеи это правило не распространяется. В большинстве случаев они поступают в продажу упакованными. Кроме того, у этих цветов нет своих листьев (я имею в виду, нет листьев при продаже, а не в естественной среде), которые, засыхая, портят внешний вид.



    Если на самом цветке той же розы налеплены разные бантики или целлофан – это как раз то растение, которое в своем первозданном виде, скорее всего, в одиночку не продастся. Цветы в корзинах покупать тоже «опасно»: чаще всего там два-три растения, которые непригодны к продаже. Если вам нравится композиция, лучше попросить, чтобы букет сделали при вас.



    Цветочники также советуют обращать внимание на бутон (если для цветка бутон естественное состояние, в отличие от, например, ромашек, гербер и т.д.). Если он закрытый, значит, цветок недавно срезан. С другой стороны, известно, что тюльпаны закрываются ночью. Следовательно, если подержать их несколько часов в темном месте, то даже после обеда тюльпаны можно продать как свежесорванные.
    Как выбирать цветы?



    К тому же, бутоны тюльпана часто сдерживаются тонкой резинкой, без которой раскрываются буквально в течение получаса. Ещё один способ: попробуйте пальцами сжать бутон (обычно это проделывают с розами) чуть выше того места, где он присоединяется к стеблю. Если бутон плотный на ощупь – это хороший знак.



    Многие покупатели смотрят на «ногу» розы – по слухам, она не должна быть темной. Но это не всегда правильно, потому что если розу поставить в железное ведро, стебель потемнеет сразу. К тому же, «ногу» можно подрезать время от времени в течение дня, и она будет выглядеть свежей. И все же это один из показателей.



    Помню, когда я покупала гвоздики школьным учителям, они частенько ломались, не пережив 10-минутного пути. Тогда мы использовали спички. Если такая беда случилась с вами, попробуйте вогнать заостренную спичку или иголку в стебель в месте излома и плотно насадить на неё обе сломанные половинки. Такой цветок снова обретет товарный вид, но стоять долго уже точно не будет. Чтобы проверить прочность гвоздики при покупке, возьмите ее за нижнюю часть стебля. Если цветок опасно гнется под силой притяжения, вероятность, что он сломается или согнется в вазе, велика. Если же гвоздика гордо «смотрит» вверх, несмотря на ваши издевательства, то все ОК.



    Не пугайтесь, если лепестки цветка слегка увядшие или потемневшие. Это свидетельствует о том, что первые лепестки еще не оборваны, а значит, цветок срезан недавно или продается после недолгого и качественного хранения. К тому же, если цветок был в целлофане, он мог просто потереться. Многие продавцы обрывают или обрезают потемневшие листья, чтобы придать цветку вид более свежего. Поэтому смотрите на то место, где лепестки выходят из-под внешней оболочки – не должно быть следов выдергивания. Привядшие лепестки могут быть оторваны только в вашем присутствии.



    Перед тем, как покупаете цветы, проверяйте стебли цветов – если они раздавлены, они не будут пить воду. Впрочем, их всегда можно обрезать, если вы, конечно, не боитесь «потерять» высоту стебля.



    Как выбирать цветы?
    Кстати.
    Вы мечтаете о «миллионе алых роз»?
    А знаете ли вы, сколько денег и усилий понадобится вашему поклоннику, чтобы доставить их вам? Во-первых, одна роза сейчас стоит около двух долларов, следовательно, вся партия алых растений обойдется в два миллиона долларов. Даже высокопоставленные олигархи вряд ли могут позволить себе такой букетик. А во-вторых, посчитаем: 250 голландских роз весят около 15 килограмм. А целый миллион затянет тонн на 60. И где вы их будете хранить?

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.