• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чорновил боится разрыва отношений ЕС и Украины

    Опубликовано: 2011-01-11 14:50:04

    Комиссар по расширению Евросоюза Штефан Фюле приехал в Украину расставить все точки над "i" в отношениях между странами. По итогам визита станет ясно, будет ли ЕС развивать отношения с Украиной или откажется от серьезного диалога. Об этом в интервью корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ заявил народный депутат, член парламентского Комитета по вопросам иностранных дел Тарас Чорновил.

    "Господин Фюле приехал, в определенной степени, расставить все точки над "i". Визит может иметь два итога. Первый, когда комиссар предупредит правящее руководство Украины: у вас что-то происходит не так. Исправьте ситуацию и мы вернемся к диалогу. Но есть и другой вариант, когда власти будет высказано, что в стране есть очень серьезные проблемы, потому в ЕС решат, что серьезно продолжать разговор между Украиной и ЕС смысла нет", - подчеркнул Т.Чорновил, добавив надежду, что "второй вариант не будет использован".

    "Практическая ценность этого визита очень высока. Без формального вывода комиссара ЕС не может быть принята общая позиция Евросоюза. Так что какими бы хорошими или плохими не были достижения Украины в направлении евроинтеграции, все равно очень многое будет зависеть именно от того, с чем господин Фюле уедет из Киева", - отметил нардеп.

    По его словам, "увы, результаты визита могут быть для нас не самыми лучшими, потому что те события, которые происходят в Украине, не могут быть нормально восприняты в Европе". "Происходящие в Украине события по некоторым признакам могут быть интерпретированы как политические", - считает Т.Чорновил.

    Для ЕС, отмечает политик, важно состояние прав и свобод. "Пока репрессии касались людей Тимошенко, ее самой, это еще воспринималось нормально. Но когда это все пошло настоящим валом, появилась политическая мотивация, то это это может быть воспринято Евросоюзом слишком подозрительным. Последней каплей, вероятно, стало возобновление расследования по делу 2001 года, событиям вокруг акции "Украина без Кучмы". Тогда потерпевшие участники акции, которые отсидели, были определены в ЕС как политические заключенные. Так что теперь все действия власти, пускай даже абсолютно правильные, будут вызывать очень много подозрений в ЕС", - сказал политик.

    "Роль Фюле - формально высказать все предупреждения ЕС, сообщить о них, указать на проблемы, которые существуют. Он не будет акцентировать внимание исключительно на политических вопросах. Я думаю, будет серьезный разговор по теме экономического сотрудничества между Украиной и ЕС. В частности, будет определенный прессинг по Зоне свободной торговли, где Украина отстаивает свои интересы", - отметил Т.Чорновил.

    Напомним, в эти дни в Украине находится с визитом комиссар ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Ш.Фюле. В рабочем графике еврокомиссара - встречи с высшим руководством страны и представителями оппозиции.

    Петр ШУКЛИНОВ

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.