• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Еврозона рискует лишиться евро в ближайшие десять лет

    Опубликовано: 2011-01-04 15:00:18

    Существует 80-процентная вероятность того, что евро в своем нынешнем виде не выживет. К такому выводу пришли в Центре экономики и деловых исследований (CEBR)

    Как пишет "Daily Mail", в Центре экономики и деловых исследований пришли к выводу, что финансовый кризис, охвативший Грецию и Ирландию, в новом году распространится на другие отягощенные долгами европейские страны. "Среди прочих, на линии огня окажутся Италия и Испания - третья и четвертая по величине экономики в блоке единой европейской валюты", - отмечает издание.

    "Мы даем евро только один шанс к пяти на выживание в своем нынешнем виде в течение десяти лет", - заявил исполнительный директор CEBR Дуглас Маквильямс.

    Вместе с тем, CEBR предрекает еврозоне в 2011 году "еще один кризис весной, если не раньше". По словам Д.Маквильямса, если евро и не рухнет в этом году, "это может стать годом, когда он существенно ослабеет по отношению к доллару".

    Также в CEBR полагают, что Испания и Италия особенно уязвимы, хотя Португалия, Бельгия и даже Франция тоже вызывают опасения.

    Напомним, ранее сообщалось, что страны Европейского Союза и представители Международного валютного фонда (МВФ) достигли принципиального согласия по плану помощи Ирландии в размере 85 млрд. евро. Кроме того, министры финансов стран Евросоюза и МВФ обсудили возможность "спасения" Португалии – ради укрепления слабеющего евро.

    В свою очередь канцлер Германии Ангела Меркель призвала к укреплению европейской валюты, которая, по ее словам, является основой процветания.

    Вместе с тем, ранее возникали предположения, что Германия может прекратить помогать более слабым членам еврозоны, что, в конечном итоге, приведет к отказу от евро.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.