• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российский капитал усилит влияние в Украине в 2011

    Опубликовано: 2010-12-29 12:00:45

    2010 год стал поворотным в деятельности российских банков в Украине. После президентских выборов они исподволь заняли свое VIP-место на банковском рынке, и, судя по агрессивной политике, уступать его в ближайшие годы не собираются.

    В будущем году усилится влияние российских инвесторов в Украине, пишет "Инвестгазета".

    "Примерно каждая 10-я гривня, инвестированная банками в экономику Украины, приходится на финучреждения с российскими корнями. Сегодня отмечается тенденция активного проникновения российского капитала в украинский банковский сектор. С целью наращивания клиентской базы и закрепления на украинском рынке российские дочерние структуры часто предлагают наиболее выгодные условия клиентам — например, поддерживают достаточно высокий уровень ставок по депозитам либо предлагают более лояльные условия по кредитам. Мы полагаем, что данная тенденция будет укрепляться в следующем году", — отмечает аналитик ИК Dragon Capital Анастасия Туюкова.

    По ее словам, рост зарубежных (российских) инвестиций в украинскую экономику носит в краткосрочной перспективе положительный характер, однако в более длительной перспективе в связи с этим могут возникнуть нюансы, связанные с политизацией принятия бизнес-решений, особенно при расширении влияния российских государственных банков.

    В десятку крупнейших финучреждений Украины входят три российских банка — ВТБ Банк, Проминвестбанк, Альфа-Банк (Украина) — занимая, соответственно, седьмое, восьмое и девятое места по объему активов. Еще один представитель российского капитала и "дочка" крупнейшего банка Восточной Европы — Дочерний банк Сбербанка России — по объему активов занимает пока 27-е место, однако банкиры уверены, что столь "отдаленная" позиция от лидеров — явление временное, и уже в следующем году Сбербанк России, вероятно, переместится в топ-10 украинских банковских учреждений.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.