• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Четырех министров отправили в отставку

    Опубликовано: 2010-12-28 14:50:38

    Премьер-министр Хорватии Яндарка Косор отправила в отставку сразу четырех министров. Своих постов лишились главы финансового (Иван Шукер), оборонного (Бранко Вукелич) и культурного ведомств (Божи Бишкупич), а также министр по делам охраны окружающей среды и строительства Марина Матулович-Дропулич.

    Вместе с тем, Яндарка Косор назначила нового заместителя премьер-министра страны. По словам главы правительства, данные перестановки необходимы для выхода страны из экономического спада и завершения процесса присоединения в Евросоюзу. Ожидается, что официальные назначения на новые должности будут объявлены 29 декабря 2010 года.

    Тем не менее, многие эксперты склонны полагать, что подобными перестановками Яндарка Косор стремится скорее очистить правительство от лиц, имеющих отношение к разыгравшемуся в Хорватии коррупционному скандалу, передает РБК-Украина со ссылкой на Associated Press. Подобные меры, главным образом, необходимы в преддверии назначенных на 2011 год парламентских выборов, а рейтинг правящей в стране партии Хорватское демократическое содружество (ХДС) в настоящее время рухнул до 17-18%.

    Отчасти этому послужила недавняя история с экс-премьером Хорватии и бывшим членом ХДС Иво Санадера, обвиняемом Загребом в коррупции. Напомним, бывший глава правительства был арестован 11 декабря 2010 года на территории Австрии вскоре после того, как сбежал из Хорватии в надежде скрыться от правосудия - парламент снял с политика депутатскую неприкосновенность и объявил международный ордер на арест. Иво Санадера обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями в период руководства правительством Хорватии в 2003-2009 годы.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.