• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Германия расследует обвинения в адрес российских властей

    Опубликовано: 2010-12-28 14:10:33

    Прокуратура Германии начала следствие по делу о возможном отравлении ртутью бывшего полковника КГБ Виктора Калашникова и его жены Марины, прибывших в Берлин в сентябре этого года.

    Как передает Би-би-си, отдел германской прокуратуры, расследующий преступления с политическим подтекстом, намерен проанализировать обвинения, звучавшие из уст самого бывшего полковника, который заявил, что его самого и его супругу пытались отравить по приказу из России.

    С сентября 2010 года супруги находятся в Берлине и утверждают, что ртуть, обнаруженная в их крови в очень больших количествах, не могла попасть в организм случайно вместе с пищей. В ноябре "Times" написала со ссылкой на результаты анализов, проведенных в одной из ведущих берлинских клиник, что содержание ртути в крови В.Калашникова составило 53,7 микрограмма на литр, а в крови его жены - 56 мкг на литр. Это почти в 50 раз больше нормы. При этом супруги быстро теряли вес.

    Некоторые в связи с этим вспомнили дело Александра Литвиненко, бывшего сотрудника ФСБ, который в 2006 году умер в Лондоне от отравления радиоактивным полонием-210. В конце ноября этого года бывший полковник КГБ В.Калашников, покинувший российскую разведку в 1992 году, заявил в интервью берлинскому корреспонденту "Times", что ему пытаются отомстить за конфликт со спецслужбами. В.Калашников заявлял, что охоту за ним открыли его бывшие коллеги. "Это как братство. Если ты от них отвернешься, не будешь с ними соглашаться, это вызывает обиду, - цитировало издание слова В.Калашникова. - Эта обида вызывает желание наказать, отомстить".

    "Times" утверждала, что 58-летний В.Калашников, дальний родственник изобретателя знаменитого советского автомата, за последние четыре месяца потерял 15 кг веса. На руках у его жены, в свою очередь, появились симптомы экземы. Они жалуются на постоянную бессонницу, жжение кожи, острые головные боли и боли в позвоночнике.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.