• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избавиться от стресса

    Опубликовано: 2010-12-21 11:40:00
    Все мы иногда испытываем стресс, а он опасен тем, что может вызвать сердечные заболевания. Если вы испытываете стресс, это означает, что ваше тело находится в постоянном напряжении. Значит, и ваше сердце находится в постоянном напряжении и функционирует более активно, чем это необходимо. Поэтому у вас возникает много проблем со здоровьем, пишет sunhome.ru.

    Если вы овладеете данной техникой«Шавасана», то сможете снимать стресс за 5 минут.

    Во-вторых, неплохо бы заниматься практикой пранаям. Это улучшает поток энергии, вы избавляетесь от забитостей в каналах, улучшается кровообращение, память. Так что если вы занимаетесь пранаямой, то и в этом случае вы избавляетесь от стресса.

    Вы принимаете сидячую позу, например, Ваджрасана или Падмасана. Если вы не можете этого делать, то можете и не делать, но держите пожалуйста спину прямой. Затем закройте глаза, расслабьте плечи и шею. Затем вы вдыхаете через нос, потом задерживаете дыхание, а после этого выдыхаете. Вы делаете это медленно и глубоко. Начинающим советую вдыхать в течении 5 секунд, задерживать дыхание на 5 секунд, и выдыхать в течении 5 секунд. Старайтесь вдыхать и выдыхать через нос. И делать это нужно ритмично. Если вы выбрали 5 секунд, вам нужно держаться на 5 секундах. Чем больше интервал, тем лучше.

    Теперь позвольте поговорить о душевной практике, позволяющей избавиться от стресса. Наибольшая причина для стресса - это человеческие взаимоотношения. Существуют много людей, которые вам нравятся. Однако много и таких, которые вам не нравятся. Если кто-то дурно говорит о вас, или наносит вам какой-то вред, то этот человек вам не нравится. Если же он еще работает на хорошей работе, то вы можете почувствовать зависть.

    Такая работа сознания может вызвать стресс. Поэтому, чтобы избавиться от такой работы сознания, научитесь тому, что называется Карма-Йогой.

    Когда вы встречаете плохого человека, который дурно говорит о вас, или приносит вам вред, вы должны думать так: «Это учитель Карма-Йоги».

    Карма-Йога – это йога, в которой вы думаете, что каждый является вашим Гуру. Каждый помогает вам улучшить себя. Итак, если вы встречаете того, кто дурно говорит о вас, или вредит вам, или недоброжелательный к вам, вы должны думать о том, что они помогают вам избавиться от плохой кармы. Поскольку вы в прошлом дурно говорили о других, теперь дурно говорят и о вас. Поскольку вы недоброжелательно относились к другим раньше, то теперь к вам относятся также. Это Закон Кармы.

    Итак, если кто-то плохо, недоброжелательно отзывается о вас, то вы должны думать о том, что это результат, накопленный вами в прошлом. Если вы сможете так практиковать, то ваше энергетическое состояние улучшится. Это означает, что человек, который как вы думаете, наносит вам вред, на самом деле не вредит вам, а улучшает вашу карму. Так что вы должны про себя поблагодарить его, и против него у вас не должно возникать никаких ощущений.

    Есть второй способ. Это Сострадание. Если о вас дурно говорят, вы должны думать, поскольку этот человек дурно говорит о других, то в будущем дурно будут говорить и о нем. Или же вы должны думать о том, раз этот человек дурно говорит о других, то другие не будут его любить. То есть вы должны подумать о том, что плохие действия приводят к несчастью в будущем.

    Я стараюсь испытывать Сострадание к тем, кто совершает плохие поступки, поскольку их ждет несчастье из-за того, что они делают сейчас. Если вы будете иметь Сострадание, то ваша душа станет теплее и шире. Сострадание – это одно из Четырех Безменрых Состояний Души. А Четыре Безменрые Состояния Души – это сознание Будды.

    Итак, первый способ – это благодарить тех, кто приносит вам вред. Второй способ – испытывать сострадание к тем, кто приносит вам вред. В обоих случаях, ваше сознание должно быть направленно не против человека, а испытывать Сострадание к нему или благодарность.

    Если вы будете поступать так, то ваша душа обретет зрелость. И вы обязательно избавитесь от стресса. А также у вас появится большое количество энергии. Однако, если вы развиваете свои чувства против этого человека, направляете на него свою ненависть, тогда созданная вами ненависть, приведет вас к потере энергии, к раздражительности. Другими словами, к страданиям. И тем самым стрессы увеличатся.

    Таким образом, в истинном смысле врагов нет. Ваше сознание создает врагов и друзей. Если вы будите благодарить и испытывать Сострадание, то у вас будут появляться друзья, если же вы будите ненавидеть, то у вас будут появляться враги.
     
    Теперь - о тех, кто стоит выше вас и к кому вы испытываете зависть. Если у вас зависть, то это говорит о том, что вы отрицаете существование человека. Ваше сознание отрицает человека, и хорошие стороны его вас не интересуют. Это уменьшает ваши таланты и способности. Другими словами, вы много теряете. Поэтому вы должны практиковать восхваление тех, кто находится выше вас. Теперь, поскольку они существуют вокруг вас, вы можете учиться у них. Если же таких людей нет, то вы не можете учиться у них, не можете улучшать себя на их примере.

    Допустим, есть сто человек и вы входите в их число. Тогда если 99 человек из ста превосходят вас, то это - лучшая ситуация, потому что вы можете учиться у всех остальных. Итак, если вы по-настоящему думаете об улучшении себя, то вам не нужно испытывать зависти, а учиться тому хорошему, что есть в других людях.

    Подведем итог. Если вы видите плохого человека, например, того кто плохо говорит о вас, или человека, который делает много плохого, вы можете подумать, что он позволяет вам избавиться от большого количества кармы. Или вы можете подумать о том, что учитесь у них, как на плохом примере. И вы испытываете к ним Сострадание. Теперь, если вы видите хорошего человека, или человека, стоящего выше вас, вы должны думать, что это ваш учитель, вы изучаете его хорошие стороны и улучшаете себя. Таким образом, каждый становится вашим помощником. Вы можете учиться у плохого человека, оценивая плохой пример и у хорошего человека, оценивая хороший пример. Тогда все вокруг станут теми, кто будет оказывать вам помощь. И тогда любая встреча для вас будет большим удовольствием. Ваше сознание может приводить к изменению взаимоотношений. Изменив свое сознание, вы сможете всех сделать вашими друзьями, помощниками, учителями. Вам возможно будет трудно в начале так поступать, но прилагая постоянные усилия вы сможете достичь этого.
     
     
    E-NEWS
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.