• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Черногория стала кандидатом на вступление в ЕС

    Опубликовано: 2010-12-20 14:30:35

    Страны Евросоюза в ходе второго дня работы саммита ЕС в бельгийской столице Брюсселе достигли соглашения по вступлению в блок Черногории.

    Как сообщается в итоговом заявлении саммита Евросоюза, по итогам проведенных переговоров лидеры 27 стран - членов содружества согласились предоставить Подгорице официальный статус кандидата на вступление в ЕС, сообщает телерадиокорпорация Черногории RTCG. При этом стоит отметить, что данный статус гарантирует Подгорице вступление в ЕС.

    В то же время все еще остается неизвестным, когда же состоится долгожданное присоединение этой балканской страны к Евросоюзу, однако, по мнению экспертов, ждать Черногории осталось относительно недолго - около двух лет. Таким образом, Черногория присоединилась к Хорватии, Исландии, Македонии и Турции на их пути по вступлению в европейское сообщество.

    Напомним, с начала мая с.г. Черногория являлась ассоциированным членом Европейского союза. Так, с 1 мая вступило в силу соглашение о стабилизации и ассоциации Черногории с Евросоюзом. Оно было парафировано в октябре 2007года, а позже прошло процедуру ратификации в парламентах всех 27 государств - членов ЕС. Соглашение о стабилизации и ассоциации с ЕС подразумевало намерение Черногории в будущем присоединиться к Евросоюзу. В документе прописаны общие права и обязанности сторон при постепенном создании с ЕС зоны свободной торговли. Кроме того, черногорские власти обязаны проводить внутренние политические реформы для соответствия европейским стандартам.

    Между тем, по мнению экспертов, в ближайшие годы примеру Черногории могут последовать и оставшиеся балканские страны. Первым шагом к этому стало решение министров внутренних дел ЕС от 8 ноября с.г. одобрить введение безвизового режима для жителей Албании и Боснии и Герцеговины. Македония, Сербия и Черногория получили безвизовый режим с ЕС еще в 2009 году. Таким образом, на сегодняшний день для въезда в ЕС только жителям Косово необходимо оформлять визы, поскольку не все страны Европейского союза признали суверенитет автономного края.

    Источник: РБК

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.