• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему мы быстро устаем

    Опубликовано: 2010-12-18 09:00:00
    Некоторые люди постоянно испытывают чувство усталости. Попробуем разобраться, что могло стать причиной вашего упадка сил.
    Итак, в последнее время вы ощущаете:

    - вроде бы беспричинную усталость, невозможность сосредоточиться;
    - ухудшение памяти;
    - нервозность и раздражительность по пустякам;
    - проблемы со сном;
    - частые головные боли;
    - снижение сексуального влечения.

    Вот возможные шесть причин усталости:

    Недолеченная простуда
    За последние месяцы вы переболели ОРВИ, тяжело грипповали, нередко на губах высыпает герпес?
    Последние исследования иммунологов показали, что синдром хронической усталости (СХУ) в 50% случаев вызывается вирусами из группы герпеса (в том числе известным вирусом Эпштейна-Барр). Герпес-вирусы дремлют в организме (их «логово» - в нервных узлах спинного мозга) и не мешают ему нормально работать. Но при снижении иммунитета (после того же ОРЗ или гриппа) герпес-вирусы резко «оживают» и бросаются в атаку, пишет sunhome.ru.

    Что делать?

    Сдать общий анализ крови и анализ на вирусы. Если подтвердится «вирусная теория», нужны средства, повышающие иммунитет, антивирусные препараты, поливитамины, антистрессовые средства для нормализации эмоционального фона.

    Депрессия

    Вы чувствуете не столько физическую усталость, сколько моральную. Резко меняется настроение, одолевают мрачные мысли. Накатывает ощущение ненужности, одиночества, апатия ко всему?
    Синдром хронической усталости практически всегда сопровождает астеническую (упадок сил) и апатическую (беспомощную) депрессии.

    Что делать?

    Не стесняйтесь обратиться к психотерапевту. Без помощи это состояние может быстро ухудшиться. А специальные тесты и беседа с доктором покажут, развилась ваша депрессия по внешним (после какого-то неприятного события) или по внутренним механизмам. Грамотная схема лечения комплексная: психотерапия, природные адаптогены (женьшень, родиола розовая, элеутерококк) плюс малые дозы антидепрессантов и нейролептиков.

    Проблемы с сосудами

    Усталость связана с физнагрузками, перепадами погоды, у вас часто кружится голова, нестабильное давление, сердцебиения, приступы потливости, ощущение нехватки воздуха?

    Скорее всего, ваша усталость сосудистого происхождения. Возможные варианты: вегетососудистая дистония, нарушения сосудистого тонуса - гипо- или гипертония, начало ишемии (сердца или сосудов головного мозга).

    Что делать?

    Пройти хорошее обследование сосудов. Сделать ЭКГ (желательно холтеровское мониторирование - специальный приборчик показывает работу сердца в течение суток), ЭХО-кардиографию (иначе - УЗИ сердца).

    Жесткие диеты

    А не сидели ли вы случайно в последнее время на жесткой диете, увлекались голоданием и клизмами?
    Велики шансы, что вы сами довели себя до «диетической депрессии» и нарушений гормонального и жирового обмена. При неграмотном подходе к «очищению» идет отравление организма токсинами, что вызывает усталость и вялость.

    Что делать?

    Идите с повинной к эндокринологу и диетологу. Пройдите тест на гормоны и липидный профиль. Нужно нормализовать питание и, возможно, пройти курс лечения препаратами для восстановления микрофлоры кишечника.

    Снижение иммунитета, хронические инфекции

    У вас дольше месяца держится повышенная температура, на ощупь отмечаете увеличение лимфоузлов под мышками или в паху, кожа стала бледной, ощущение вялости возникает при малейшей физической нагрузке. За последние полгода вы переносили серьезную операцию, лечились антибиотиками или другими «ударными» препаратами?

    Это признаки общего снижения иммунитета, которые могут быть вызваны гормональными нарушениями, последствиями инфекции или опухолевыми процессами.

    Что делать?

    Нужно хорошее иммунологическое обследование. Женщинам желательно первым делом обратиться к маммологу и гинекологу, мужчинам - сдать тест ПСА (анализ на простат-специфический антиген, который покажет, все ли в порядке с предстательной железой).

    Синдром выгорания на работе

    Вы ощущаете себя загнанной лошадью. Нагрузки увеличиваются как снежный ком.
    Вы действительно просто устали - не от жизни, а от безумного ритма. У вас именно то, что наши психологи называют синдромом выгорания, в США - «гриппом для яппи», а во Франции - «фаттиг-синдромом».
    Что делать?

    Это как раз тот случай, когда нужна смена обстановки. У врачей есть даже понятие - «принудительный отдых». Осваивайте методики релаксации. Учитесь отдыхать понемногу каждый день, а не только недельку на год вперед.
    При СХУ эффективна восточная медицина - акупунктура, массажи, йога, релаксационные SPA-процедуры.
     
     
    E-NEWS
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.