• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В каком ритме питаться

    Опубликовано: 2010-12-17 11:32:00
    ПИТАНИЕ В УТРЕННИЕ ЧАСЫ

    Принимать пищу необходимо в соответствии с временем дня. От того, как мы начнем наш день - зависит очень многое. Утро является саттвичным временем дня, поэтому утром следует есть только те продукты, которые имеют саттвичную природу.

    Оптимальным вариантом являются различные каши. В особенности полезны каши из геркулеса и пшена, хотя их следует есть тольков небольших количествах. Полезны также семена и орехи, которые перед употреблением всегда нужно слегка поджарить, за исключением кедровых орехов и миндаля, которые в этом не нуждаются, пишет sunhome.ru.

    Миндаль следует замочить на ночь в холодной воде и перед тем как съесть, растереть орехи в мягкую пасту, добавив, если необходимо, несколько капель воды и растирая по часовой стрелке.

    Кедровые орехи — самые полезные из всех орехов. Они являются превосходным источником питательных веществ а по мнению индийских лекарей еще и средством от многих болезней.

    Цитрусовые фрукты, имеющие природу раджаса (страсти), их нельзя есть утром. Съеденные в саттвичное время продукты со свойствами раджаса создают состояние сверхчувствительности, раздражительности и гнева.

    Утром следует отдать предпочтение саттвичным фруктам: винограду, гуаве, бананам, грушам, изюму и т.д. Мякоть кокосового ореха— идеальная саттвичная пища. Молоко кокоса не только саттвичноно также обладает щелочными свойствами и при регулярном употреблении (треть сока из плода среднего размера за один раз) излечивает повышенную кислотность желудка и склонность к гневу. Принимая кокосовое молоко утром в течении 40 дней вы можете избавится от проблем с желудком и побороть в себе привычку гнева.

    Кроме того, как мякоть, так и молоко кокоса оказывают благоприятное воздействие на прану, жизненную энергию.

    ПИТАНИЕ ДНЕМ.

    Днем организму требуются продукты и напитки с большим содержанием жидкости. Перед полуднем и в середине дня наша система находится на пике активности, используя на полную мощность накопленную за ночь энергию. Выполнив все дневные обязанности, к вечеру мы чувствуем себя очень усталыми.

    Следовательно в дневное время нашему организму требуется пища, которая максимально обеспечит его энергией, но в то же время не потребует много сил на переваривание. Вот почему у большинства из нас появляется желание выпить чашку кофе или чая, содержащих стимулирующие нервную систему токсины.

    В летний день полезно пить фруктовые соки и есть свежие фрукты. Если вам предстоит завершить дело, начатое утром, ваш обед должен быть достаточно легким, поскольку работая с плотно набитым желудком, вы можете вызвать нарушение циркуляции пищеварительных газов, что чревато различными болезнями. Йогурт и фрукты представляют собой идеальное дневное сочетание.

    ПИТАНИЕ В ВЕЧЕРНИЕ ЧАСЫ.

    К вечеру запасы нашей энергии значительно истощаются и та, что остается, в основном, сконцентрирована в области головы (из_за чего некоторые из нас частенько проводят вечер за разговорами и шутками). Поскольку вечером энергии в организме остается очень мало, ужин должен быть легким и состоять из легкоусваеваемых продуктов.

    После захода солнца концентрация ионов атмосфере уменьшается, поэтому чем позднее мы едим, тем больше шансов, что эта пища непереварится должным образом.

    Вечером, опять же не рекомендуется есть цитрусовые продукты, поскольку витамин Д и цитрусовая кислота стимулируют образование мочи, что может нарушить крепкий ночной сон, а также уменьшают плотность семени. Это касается не только цитрусовых фруктов, но и всех остальных продуктов питания, содержащих кислоту.

    Ужин может состоять из легких супов, вареных овощей, белого дрожжевого хлеба, бобов и зелени. Следует однако избегать блюд из йогурта и риса. Корнеплоды (картофель, свеклу и т.д.) не следует есть на ночь, поскольку на их усвоение требуется значительное количество энергии.

    Недавние исследования врачей_диетологов установили, что растительные углеводы способствуют активности мозга и хорошему кровообращению, тогда как животные белки притупляют мыслительные способности (это, однако, не касается белков, содержащихся в миндале, кешью и других свежих орехах).

    Вечером лучше всего избежать пищи с большим содержанием белка, в том числе и орехов, которые лучше есть только утром.

    Вечером не следует есть жареную и слишком жирную пищу, а также следует сократить количество специй — тем, кто соблюдает целибат, после захода солнца не рекомендуется есть никакой острой и пряной пищи.
    Очень полезно сьесть вечером плод папаи. Сваренные в молоке финики или изюм, если съесть их перед сном, очищают пищеварительную систему и способствуют хорошей работе кишечника. Теплое молоко также расслабляет систему и способствует крепкому сну.

    Обобщая все вышесказанное, можно заключить, что утром лучше всего есть каши и легкие супы, днем — фрукты и соки, а вечером — вареные овощи и другие мягкие и рыхлые продукты.
     
     
     
    E-NEWS
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.