• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Польша требует от США усилить меры безопасности для защиты от России

    Опубликовано: 2010-12-08 15:10:20

    Параллельно с переговорами в рамках НАТО о гарантиях безопасности для прибалтийских государств американская дипломатия сталкивается с требованиями Польши укрепить ее безопасность. Как свидетельствует переписка американского Посольства в Варшаве, на протяжении 2009 года страх перед Россией занимал центральное место в польской внешней политике. Об этом пишет "El Pais", ссылаясь на публикации "WikiLeaks".

    Польское руководство опасалось, что новая американская администрация забудет об обещаниях в области безопасности, данных Польше Джорджем Бушем, - отмечает издание, которое цитирует "InoPressa". В частности, речь шла об обещании разместить в Польше ракеты "Patriot". В заявлениях некоторых польских политиков говорилось, что главную угрозу Польше представляет не Иран, а Россия, и высказывались сомнения в эффективности предоставляемых НАТО гарантий безопасности.

    Польские политики настаивали, чтобы в обмен на размещение в их стране элементов американской ПРО, что отражается на отношениях с ЕС и Россией, Соединенные Штаты уделяли большее внимание безопасности Польши. Помимо ракет "Patriot", Польша выражала желание обзавестись истребителями F-16 и грузовыми самолетами C-130 и настаивала на постоянном присутствии американских спецподразделений.

    Американские дипломаты в обнародованных депешах сообщают также об озабоченности Министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского тем, как бы Вашингтон ни пошел на уступки России в ущерб Польше, чтобы заручиться поддержкой Москвы в Совете безопасности ООН по иранскому вопросу. Р.Сикорский также предлагал американцам обмениваться информацией о тактическом ядерном оружии в Калининградской области и выражал недовольство планируемой продажей России французских вертолетоносцев "Mistral", - сообщает газета.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.