• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Самые эффективные народные средства от простуды

    Опубликовано: 2010-12-08 11:56:00
    С наступлением зимы люди всё чаще простужаются, появляется боль в горле, высокая температура, насморк. Зачастую мы сами позволяем хворям внедряться в наш организм, не задумываясь о профилактике. Хотя медики в один голос говорят — лучше бороться с причиной, а не устранять следствие, причем для этого все средства хороши — даже самые нетрадиционные…


    Про-движение


    — Древняя китайская и тибетская медицина утверждала: “Легче болезнь предупредить, чем лечить!” и в качестве профилактики рекомендовала правильный образ жизни, надлежащее питание и обязательное движение, то есть выполнение каких-либо упражнений, — рассказывает директор клуба восточных практик Юлия Белоцкая. — Поэтому в основе всех лечебных индокитайских практик и боевых искусств — йоги, ушу, цигуна (медитативно-дыхательная гимнастика) — лежит идея оздоровления человеческого организма, пишет sunhome.ru.

    Так, занимаясь йогой или ушу, можно легко повысить иммунитет и сопротивляемость организма к вирусным инфекциям, навсегда избавиться от хронических тонзиллитов, ларингитов, бронхитов, заболеваний легких, насморка и т.д. Каким образом? Все дело в правильной работе дыхательной системы, которая восстанавливается благодаря специальным упражнениям. В йоге их называют пранаямы, в ушу — комплексами. За счет этих упражнений нормализуется обмен веществ и работа всех внутренних органов, в особенности легких, кровь насыщается кислородом, обновляется лимфосистема.


    Массаж бровей


    — В восточной медицине, которая насчитывает не один десяток тысячелетий, вообще особое внимание всегда уделялось лечению простудных заболеваний, — продолжает Юлия Белоцкая. — Помимо физических и дыхательных гимнастик проверенным методом китайских врачей лечить простуду было и остается иглоукалывание или глубокий точечный массаж.


    Первый способ довольно сложен, и его лучше доверить грамотному специалисту — через активные точки на нашем теле этот метод активирует иммунную систему, снизит температуру тела, восстановит пульс, кровяное давление, приведет в равновесие душевное состояние. А если болезнь все-таки вас одолела — точечный массаж поможет легче перенести любое ОРВИ и грипп. К тому же этот способ избавиться от недуга настолько прост, что его можно делать и дома.


    К примеру, чтобы освободиться от сильного насморка и головной боли при простуде, чуть надавите и помассируйте в месте соединения переносицы и бровей, чуть выше — между бровями и у крыльев носа. При кашле и болях в горле помассируйте точку, расположенную во впадине между грудинной костью и ключицей. А от температуры поможет массаж в точке, которая находится на возвышении у локтевого сгиба, на его наружной стороне.


    Выполняя эти упражнения, обязательно сосредоточьтесь и соблюдайте ровное и глубокое дыхание. Лучше, конечно, проводить сеансы систематически, ежедневно — только тогда они смогут эффективно подействовать.


    Знаки солнца
     


    — Большинство простудных заболеваний в зимний период одолевают нас из-за нехватки солнечного витамина D, — рассказывает иммунолог, врач высшей категории Мария Клевцова. — От этого мы хандрим, испытываем беспричинные беспокойства и недовольства собой, капризничаем, нас постоянно клонит в сон, нарушается обмен веществ… В такие моменты наш организм особенно незащищен и подвержен различным инфекциям. Поэтому не лишним будет сходить пару раз в солярий и пополнить свой рацион продуктами, содержащими витамин солнца. А его очень много в различных маслах: кукурузном, подсолнечном, оливковом, также в семечках, яблоках, орехах, бобовых. Немало витамина D и в рыбьем жире, икре, кете, куриных яйцах, сливках, сметане.


    “Солнечным” оздоровительным гимнастикам довольно много внимания уделяется и в восточных практиках. К примеру, некоторые упражнения ушу и цигун учат правильно распределять в своем организме жизненную энергию (Ци) через взаимосвязь с солнцем (правильно поднятые вверх ладони, специальные упражнения-стойки, имитирующие каких-либо животных, и т.д.).


    Медь из носу


    Чтобы не дать стрессам и плохому настроению ослабить наш иммунитет — надо больше смеяться! По крайней мере так считали древние восточные целители, да и современными учеными уже давно доказано, что люди, страдающие постоянными депрессиями и суровым нравом, чаще подвержены вирусным простудным недугам! Но как заставить себя развеселиться, если бытовые проблемы совсем не способствуют этому, а скорее наоборот?
     
     
    — Чаще говорите друг с другом о чем-то хорошем, позитивном, не позволяйте себе унывать и начинать день с плохих мыслей, — советует Наталья Носачева, психолог, врач восстановительной медицины высшей категории. — Даже самый обычный анекдот и тот может помочь разрядить обстановку и улыбнуться. А если у вас накопилось много проблем и скверных мыслей — проведите своеобразный тренинг: выговорите все, что беспокоит, воде, льющейся из крана.


    Придя с работы или из какого-либо общественного места, непременно примите горячий душ — это успокоит, восстановит ваше дыхание, артериальное и кровяное давление и непременно улучшит настроение. Этот метод относится к так называемому водолечению. Некоторые способы водолечения не только помогают расслабиться, но и вылечить от пресловутых простудных недугов. Например, тибетцы считали, что стакан горячей воды натощак по утрам убивает микробов и устраняет некоторые негативные процессы в человеческом теле (температуру, воспаления, сбой обмена веществ).


    Кстати, особое место в восточной медицине отводится лечению металлами, — продолжает Наталья Носачева. — Так, медная пластинка или монета, приложенная к носу, способна избавить от насморка. Несколько капель жидкого серебра, растворенного в воде (можно приобрести в любой аптеке), избавит горло от сильных болей и воспаления (этим раствором необходимо полоскать горло и ротовую полость несколько раз в день). А золотые изделия являются хорошим антисептиком, повышают сопротивляемость организма к зловредным микробам.


    кстати

    КРОВОПУСКАНИЕ УКРЕПЛЯЕТ И ОМОЛАЖИВАЕТ


    Медиками давно доказано, что люди, часто сдающие кровь и плазму, менее восприимчивы к простудным заболеваниям и гриппу, реже страдают онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Так называемое “кровопускание” стимулирует работу эндокринной и иммунной системы организма. После сдачи крови в ответ на уменьшение объема жидкости в сосудах изменяется артериальное давление крови, что приводит к усилению деятельности костного мозга по выработке элементов крови.


    Более того, это оказывает благоприятное стимулирующее воздействие на весь организм, в том числе на его омоложение. Ведь у регулярных доноров нет застоя крови, нет накопления стареющих структур — их сменяют вновь созданные молекулы и клетки. Недаром в старину многие болезни лечили с помощью кровопускания — в результате повышаются защитные функции организма, усиливается обмен веществ, что также способствует хорошему самочувствию.

     
     
    E-NEWS
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.