• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «МТС» обязался снизить тарифы на роуминг в СНГ

    Опубликовано: 2010-12-07 14:20:19

    Оператор «МТС-Украина» обязался снизить тарифы на услугу роуминга в странах СНГ. Об этом компания официально сообщила Антимонопольному комитету Украины (АМКУ).

    В частности, компания, реагируя на требования антимонопольщиков, проинформировала их о создании новой тарифной зоны «СНГ». Как отмечается в письме оператора в комитет, это приведет к снижению тарифов на роуминг в странах СНГ и Грузии в среднем на 58%. Тарифную зону «СНГ» компания планирует ввести для контрактных абонентов ориентировочно 10 января 2011 года, для абонентов предоплаты – 15 января.

    «Позиция Антимонопольного комитета относительно стоимости международного роуминга однозначна - стоимость этих услуг должна быть снижена. Обращаюсь к мобильным операторам, которые еще не привели роуминговые тарифы к экономически обоснованному уровню, не затягивать с этим процессом », - подчеркнул и.о. председателя комитета Юрий Кравченко.

    Как известно, в сентябре этого года комитет выдвинул официальные требования к компаниям «МТС-Украина», «Киевстар», «Астелит», «Украинские радиосистемы», «Голден Телеком», «Укртелеком» и «Телесистемы Украина» привести тарифы на роуминговые услуги к экономически обоснованному уровню. Как уже сообщало «ДЕЛО» (29.09.2010), комитет дал операторам срок 1-2 месяца для выполнения этих рекомендаций. В случае их невыполнения Комитет может инициировать рассмотрение дела против операторов, которое может закончиться штрафом в размере до 10% годовой выручки.

    Во время проведения исследования рынка роуминга АМКУ установил, что стоимость этой услуги от украинских операторов в несколько раз превышает максимальные тарифы, установленные Евросоюзом. Напомним, максимальные розничные тарифы для исходящих вызовов в границах Евросоюза с 1 июля составляет 0,39 евро за минуту, а для входящих – 0,15 евро.

    Станислав Яблонский

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.