• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Оливковое масло «работает» на генетическом уровне

    Опубликовано: 2010-12-11 18:00:46

    Американские ученые привели исследование с участием 20 человек с метаболическим синдромом. Участникам предложили уникальный завтрак, который состоял из 40 миллилитров оливкового масла и 60 граммов белого хлеба. Первая группа пациентов употребляла масло с большим содержанием фенольный соединений - 45,4 микромоля на грамм, а вторая группа получала продукт с содержанием 0,2 микромоля на грамм.

    Затем у испытуемых брали кровь через полчаса, час, два и четыре часа после приема пищи. Крови исследовали на содержание глюкозы, жиров и других биохимические параметры, сообщает Vrach.tv. Также ученые выявили все гены, которые в момент взятия анализа работали в клетках.

    В результате оказалось, что фенолы снизили работу 79 генов и повысили работу 19 генов. Измененные участки ДНК влияют на ожирение, уровень липидов и диабет. В частности, 41 ген участвует в механизме клеточной смерти - апоптоза, 24 гена - в механизме клеточной миграции, 23 - в делении клеток. Благодаря снижению сниженной активности функционирования нескольких групп генов пропадают воспалительные процессы.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.