• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мировые СМИ готовятся опубликовать новые данные Wikileaks

    Опубликовано: 2010-11-29 15:30:28

    Сайт Wikileaks обнародовал секретные документы правительства США, рассказывающие о сообщениях, которые американские посольства по всему миру отправляли в Вашингтон.

    Как передает Би-би-си, в этот раз объем опубликованных материалов больше, чем в случае с предыдущей утечкой военных документов об операциях в Афганистане и Ираке.

    В обнародованных документах содержатся сведения о том, что представители некоторых арабских государств, в том числе король Саудовской Аравии, призывали США напасть на Иран, чтобы покончить с его ядерной программой.

    В сообщениях, отправленных в Вашингтон, также говорится об утверждениях относительно связей российских властей с организованной преступностью; необычайно близких отношениях Премьер-министра Владимира Путина с его итальянским коллегой Сильвио Берлускони; попытках Ирана переоборудовать северокорейские ракеты для использования в качестве ракет дальнего радиуса действия.

    Также речь идет об опасности того, что пакистанские ядерные материалы могут быть использованы для производства ядерного оружия и об американских чиновниках, которым приказывали следить за руководством ООН. Также говорится о том, что китайское правительство все чаще прибегает к использованию кибер-атак.

    Упоминается информация о коррупции в поддерживаемом Западом правительстве Афганистана. Опасения усилились, когда стало известно о высокопоставленном чиновнике, который якобы вез за границу в своем багаже более 50 млн долларов наличными.

    Говорится и о неудачных попытках США предотвратить поставки оружия Сирией ливанской "Хезболле", а также переговорах, посвященных закрытию американской тюрьмы на Гуантанамо, в том числе дипломатам Словении якобы предлагали принять освобожденного узника в обмен на встречу с американским президентом Бараком Обамой.

    Также речь идет о дискуссиях американских и южнокорейских чиновников о возможном объединении двух Корей - в том случае, если произойдет полный развал КНДР и критике британских политиков, в том числе премьер-министра Дэвида Кэмерона

    По данным газеты "Guardian", среди обнародованных документов 3376 относятся к американскому посольству в Москве.

    Кроме того, среди сообщений есть доклад, датированный 25 февраля 2010 года, о встрече заместителя госсекретаря США Уильяма Бернса с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

    Уже известно, что материалы, обнародованные Wikileaks, готовятся опубликовать ведущие западные газеты.

    В частности, британская "Guardian" посвятила им на своем сайте целый раздел. Кроме того, 250 тысяч документов были переданы американской "New York Times", немецкому журналу "Spiegel", испанской "El Pais" и французской "Le Monde".

    Напомним, ранее Власти Соединенных Штатов отказались вести переговоры с редакцией сайта WikiLeaks относительно ее намерения обнародовать секретные документы Госдепартамента США.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.