• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина призвала КНДР и Южную Корею к нормализации отношений

    Опубликовано: 2010-11-25 15:20:30

    Украина призывает КНДР и Республику Корею к умеренности и сдержанности в своих действиях с целью недопущения дальнейшей эскалации конфликта. Об этом говорится в соответствующем заявлении Министерства иностранных дел Украины.

    Как сообщает пресс-служба МИД, произошедший 23 ноября 2010 года в Желтом море инцидент между обеими сторонами "создает угрозу стабильности и безопасности всего региона, а его дальнейшее развитие может нанести серьезный ущерб перспективам продолжения межкорейского диалога в мирном ключе, в частности относительно возобновления шестисторонних переговоров".

    "Украина надеется, что стороны осуществят конструктивные шаги, направленные на скорейшую нормализацию отношений, что будет оказывать содействие общей стабилизации на Корейском полуострове и в регионе Северо-Восточной Азии", - говорится в заявлении МИД.

    Напомним, ранее КНДР произвела несколько десятков выстрелов из артиллерийских орудий в сторону южнокорейских территориальных вод и острова Енпхендо в Желтом море. По острову было выпущено 200 снарядов. Местные жители эвакуируются в бункеры.

    Южная Корея обвинила Северную Корею в "умышленном и спланированном нападении" и нарушении перемирия, заключенного в 1953 году - в связи с артиллерийским обстрелом южнокорейского острова с территории КНДР. Армия Южной Кореи приведена в повышенную боеготовность.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.