• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы России пожалуются на РФ в Европейский суд

    Опубликовано: 2010-11-25 14:30:03

    Украинцы Российской Федерации подадут в Европейский суд жалобу относительно ликвидации Федеральной национально-культурной автономии украинцев России. Об этом сообщил сопредседатель Организации украинцев России (ОУР) Валерий Семененко, комментируя решение Верховного суда России, постановившего ликвидировать Федеральную национально-культурную автономию украинцев России (ФНКА УР).

    Как передает УНИАН, решением Верховного суда России был удовлетворен иск Министерства юстиции РФ, которое добивалось роспуска этой организации в связи с "выявлением нарушений в хозяйственной деятельности". Кроме того, иск Минюста базировался на жалобе активиста фонда "Отчизна" Николая Журавлева, который заявлял, что ФНКА УР "ведет политическую деятельность, прославляет бандеровцев и выливает негатив на Россию". Робота ФНКА УР была приостановлена еще в октябре 2009 года, однако председатель В.Семененко продолжал выступать в СМИ, принимать участие в общественной жизни и организовывать мероприятия, посвященные памяти жертв Голодомора.

    Все эти мероприятия стали поводом для обращения Минюста в суд с иском о закрытии организации, поскольку в ведомстве признали, что деятельность В.Семененко нарушает действующее законодательство.

    В.Семененко сообщил, что перед обращением в суд в Страсбурге диаспора подаст сначала кассацию в Президиум Верховного суда. Кроме того, в ближайшее время будет подготовлено письмо к Президенту Украины Виктору Януковичу.

    Также он отметил, что его выступления на радио и участие в организации разных мероприятий были его личной инициативой, где он выступал как частное лицо, а не председатель ФНКА УР.

    По словам В.Семененко, кроме того, на последних заседаниях суда к предыдущим обвинениям добавилось еще одно - опоздание на месяц с представлением финансового отчета. При этом В.Семененко отметил, что контролирующие органы особенно интересовала графа о получении иностранных денег. "У нас же их не было, поэтому мы подали отчет в "нуль", - сказал он, добавив при этом, что на практике эти отчеты другими организациями сдаются и с годовым опозданием.

    Сопредседатель ОУР также выразил удивление позицией Посольства Украины в РФ. По его словам, он неоднократно обращался к дипломатам с просьбой оказать юридическую поддержку, но "никто не хотел разбираться". "Посольство заняло позицию постороннего и не совсем заинтересованного наблюдателя", - подытожил В.Семененко.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.