• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Япония возможно введет новые санкции против КНДР

    Опубликовано: 2010-11-25 10:00:40

    Япония рассматривает вопрос о новых санкциях против КНДР после обстрела острова Йонпхёндо в Желтом море, заявил генеральный секретарь правительства Иосито Сэнгоку после экстренного заседания кабинета.

    Иосито Сэнгокупро заявил про протест против действий Северной Кореи. На заседании правительства было принято решение о необходимости сбора информации, укрепления сотрудничества с США и Республикой Кореей и обеспечении безопасности населения.

    Крупнейший за последние полвека вооруженный инцидент на Корейском полуострове произошёл во вторник 23 ноября на рассвете в районе острова Йонпхёндо в Жёлтом море, где проходит спорная линия раздела между КНДР и Южной Кореей. По сообщениям из Сеула, остров был подвергнут артобстрелу со стороны Севера и южане открыли ответный огонь.

    В результате погибло два человека, 18 ранены. О последствиях ответного огня неизвестно.

    Япония ввела санкции против КНДР в октябре 2006 года в связи с ядерными испытаниями, проведенными в Северной Корее. Санкции предусматривают тотальный запрет импорта из КНДР и экспорта в эту страну. Они также запрещают судам под северокорейским флагом заходить в японские порты.

    Санкции продлевались каждые полгода, а в апреле 2009 года впервые было принято решение об их продлении сразу на год. Тогда же был снижен порог разрешенных к вывозу или переводу в КНДР средств. Это решение было связано с осуществленным в том же месяце запуском баллистической ракеты с территории КНДР. В апреле текущего года санкции вновь были продлены на год. В июне в связи с гибелью южнокорейского корвета, который, предположительно, был подорван северокорейской торпедой, Япония решила еще раз снизить разрешенные к вывозу суммы и ужесточить финансовые санкции против КНДР.
    По материалам: РИА Новости

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.