• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина потеряет свыше миллиарда в год в случае введения двуязычия

    Опубликовано: 2010-11-23 12:40:54

    Введения второго официального языка приведет к серьезным экономическим потерям, считают эксперты.

    Об этом шла речь сегодня на пресс-конференции в Киеве, организованной ВОО Общественное движение «Не будь безразличным!» и посвященной анализу законопроекта №1015-3, внесенного в ВР народными депутатами Александром Ефремовым, Петром Симоненко и Сергеем Гриневецким.

    «Этот законопроект является ничем иным как документом, который законодательно предлагает закрепить двуязычие в стране», - отметил юрист ОО «Не будь безразличным!» Юрий Фартушный.

    По его словам, уже много говорилось об угрозе данного законопроекта украинскому языку, культуре, украинским традициям и обычаям, в то же время мало внимания было уделено экономической составляющей законопроекта. Для изучения именно этого вопроса были приглашены эксперты, которые, как отметил Фартушный, доказали убыточность двуязычия в случае его узаконивания.

    Так, один из экспертов Анатолий Бондаренко, прежде всего, отметил, что речь идет даже не конкретно о законопроекте №1015-3, «а о любом другом законопроекте, который вводит второй официальный язык в Украине, в нашем случае русский».

    «Введение второго официального языка приведет к серьезным экономическим потерям по трем направлениям. Первое направление - это убытки из бюджета на внедрение этого законопроекта», - отметил Бондаренко. По его словам, авторы законопроекта «слукавили» и сказали, что дополнительных расходов из бюджета не будет. «В действительности такие расходы будут, и достаточно серьезные. Во-первых, это язык документов, актов, переводов, делопроизводства. Это может составлять до 5% от бюджетных средств, которые тратятся ежегодно на осуществление исполнительной власти. В тех регионах, где есть не менее 10% русскоязычных, это выходит не менее 70 млн. гривен в год», - сказал эксперт.

    Кроме того, по его информации, на обеспечение двуязычия в судопроизводстве дополнительно придется тратить приблизительно 60 млн. гривен в год; на переоборудование географических указателей (надписи на русском на табличках) – около 30 млн. гривен; на печать бюллетеней при проведении общенациональных выборов и соответствующую политическую рекламную продукцию – около 29 млн. гривен.

    «В целом, если брать только по самым основным пунктам расходов из бюджета, общая сумма на введение второго официального языка будет составлять около 250 млн. гривен в год», - подытожил по бюджету Бондаренко.

    Второе направление, по словам эксперта, которое также нанесет ущерб государству - это будет потеря рынков, прежде всего, издание книг, в том числе для образования; рекламы и киноперевода.

    По данным Бондаренко, украинский рынок издания образовательной литературы может потерять около 150 млн. гривен в год; рынок рекламы может потерять за год около 390 млн. гривен, а отмена кинодубляжа приведет к убыткам наших отечественных компаний, которые работают на этом рынке, в размере около 300 млн. гривен в год.

    «Если подсчитать по всем этим направлениям цифры, то выходит, что потери, которые уже сейчас можно оценить, больше 1 млрд. гривен», - сказал эксперт.

    украинский языкКак отметил эксперт инициативы «Киноперевод» Андрей Гарасим, ежегодно в Украину поступает около 4 млн. долларов от иностранных компаний-дистрибьюторов от заказов на дубляж фильмов на украинском или русском языком.

    «Если будет принят законопроект и фактически им будет отменено условие об обязательности дубляжа именно на территории Украины, я думаю, что вполне вероятным является сценарий, когда дубляж будет завозиться из России», - прогнозирует он. Эксперт также обратил внимание на то, что сокращение заказов на дубляж, соответственно, приведет к тому, что сотни артистов, звукорежиссеров потеряют работу. Он предостерегает, что из-за «контрабандного русского дубляжа» может вообще быть уничтожена школа дубляжа в Украине.

    Как сообщал УНИАН, 19 ноября председатель Комитета ВР по вопросам культуры и духовности Владимир Яворивский заявил, что Комитет решил вернуть авторам без рассмотрения на пленарном заседании ВР законопроект «О языках в Украине».

    Источник: УНИАН

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.