• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В октябре рост экономики ускорился

    Опубликовано: 2010-11-18 09:00:46

    Во время заседания Кабинета Министров Николай Азаров сообщил радостную весть - ВВП Украины за январь-октябрь 2010 года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4,6%.

    Особенно большое ускорение произошло за последний месяц – октябрь (рост составил 5,7%).

    Для правительства эти показатели очень важны. Во-первых, сейчас в Украине работает миссия МВФ, которая всегда ставила макроэкономические показатели экономики страны на первое место при принятии решения о финансировании.

    Во-вторых, сейчас правительство проходит непростой путь принятия Налогового кодекса, а затем ему предстоит в темпе вальса – за месяц согласовать и принять на сверстанный на новой налоговой базе бюджет Украины на следующий год. В-третьих, статистика третьего квартала была неутешительна для правительства – темпы роста экономики замедлились.

    Если в первом квартале рост ВВП составил 4,9%, то во втором темпы роста были уже на уровне 6%, а вот в третьем квартале произошло резкое снижение темпов – до 3,5%.

    Собственно, октябрь – первый месяц четвертого квартала и показатель роста в 5,7% за этот период дает надежду правительству, что к концу года экономика увеличит свой рост.

    Азаров также сообщил о росте промышленного производства в октябре на 11,5%. "За октябрь рост промышленного производства составил более 11,5%. Также мы идем по расчетным параметрам в отношении роста ВВП", – заявил премьер. 

    Азаров также добавил, что значительно улучшились монетарные показатели.

    Напомним, темпы восстановления промышленного производства в Украине в сентябре 2010 года по отношению к аналогичному месяцу 2009 года ускорились до 10,2% с 9,2% в августе, 6,4% - в июле и 8,9% - в июне.

    В целом за девять месяцев 2010 года промышленное производство в стране выросло на 10,8% по сравнению с девятью месяцами 2009 года, тогда как по итогам восьми месяцев рост достигал 10,9%, семи - 11,1%.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.